Бухгалтер ошибся с начислением отпускных - как вернуть удержанный аванс и защитить свои права?

• г. Ижевск

В августе месяце бухгалтер неправильно начислила отпускные в два раза больше, чем должна была. Теперь в октябре не предупреждая она удержала из-за этого аванс полностью, имела ли она права на это? Если нет, то куда обратиться.

Ответы на вопрос (5):

Вот Вы интересные люди, когда Вам отпускные в двойном размере пришли, Вы не обеспокоились, почему так. И бухгалтер не удерживала у Вас ничего, у нее на это прав нет. Поскольку Вам были перечислены лишние деньги, которые начислены не были, образовалась задолженность Ваша перед предприятием. Аванс начислили, задолженность закрылась. Всё. Никаких удержаний не было.

Здравствуйте!

Бухгалтер должна была издать соответствующий приказ, согласно которому Вы должны были сами вернуть деньги.

Без согласия работника удерживать из зарплаты работника нельзя, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Добрый день, Тимур!

Нарушена процедура удержания денежных средств. Вас должны были известить о переплате (уведомление), установить срок для возврата д/с. Если Вы не оспариваете основание и размер удержания, то по прошествии срока, при невозврате д/с работником добровольно, работодатель должен оформить соответствующий приказ об удержании.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Излишне выплаченная работнику зарплата удержанию не подлежит, за исключением случаев счетной ошибки, невыполнении норм труда по его вине, в связи с неправомерными ми действиями, установленными судом (ч.4 ст.137 ТК РФ).

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом

Незаконное удержание может быть обжаловано работником в комиссию по трудовым спорам и далее — в суд.

.

Удерживать работодатель ничего не мог, этот незаконно, жалуйтесь в ГИТ Роструда. Вам все вернут. За ошибку несёт ответственность только сам бухгалтер. То есть работодатель должен подать в суд на самого бухгалтера, который со своего кармана должен возместить ущерб работодателю.

- см. ст. 136 ТК РФ.