Льготы на проезд пенсионеру-инвалиду 2 группы
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2016 г человек получил инвалидность 2 группы. В этом же году был написано заявление на замену НСУ в пользу денежной выплаты (ЕДВ) за набор соц. услуг (в т.ч. на проезд по транспорту). В апреле 2017 человек вышел на пенсию по старости. Вопрос: если инвалид 2 группы уже получает выплату за НСУ в денежном эквиваленте, имеет ли он льготы на проезд на транспорте (городском и пригородном ж/д) как пенсионер. Или здесь льготы объединяются. Просим помочь прояснить ситуацию.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Вместо НСУ человек выбрал деньги, когда получил группу инвалидности.

Если инвалид отказывается от соцуслуг, он все равно может получать технические средства реабилитации за счет бюджета-вопролежневого матраса, кресла-коляски или протеза, пункт 18 обзора судебной практики от 17 июня 2020 года.

При выходе инвалида на пенсию он имеет льготу

Пенсионер может получить компенсацию в виде проездных билетов или возмещения фактически понесенных расходов на проезд. Выдает ее раз в два года территориальный орган ПФР.

Чтобы получить компенсацию, пенсионер обращается в территориальный орган пенсионного фонда по месту жительства с заявлением на предоставление билетов или заявлением на возмещение расходов. Обратиться можно лично, по почте, через МФЦ, портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.Подробнее ➤

То есть получается как инвалид при выборе вместо НСУ, ЕДВ инвалид потерял право на льготу по проезду, а при выходе на пенсию получил.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Гражданин принимает решение, в каком виде ему удобно получать социальные услуги: в натуральной форме или в денежном эквиваленте по каждой услуге отдельно. Затем он подает соответствующее заявление. Достаточно сделать это один раз, после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение.

В случае изменения решения о способе получения НСУ необходимо до 1 октября текущего года обратиться с соответствующим заявлением в районное Управление ПФР. В этом случае смена способа получения НСУ произойдет с 1 января следующего года. Подать заявление можно также через МФЦ, либо онлайн, через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР, через «Личный кабинет» на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Если федеральный льготник не отказался от получения социальной услуги в виде бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте (то есть пользуется ею в натуральном виде), то он может и дальше пользоваться этой льготой независимо от вновь принятого регионального Закона.

Если федеральный льготник уже получает транспортную составляющею НСУ в денежном эквиваленте, то он может узнать, имеет ли он право на бесплатный проезд по новому региональному Закону в дежурной службе Комитета по Транспорту, на «региональной горячей линии» или на сайте Администрации Санкт‑Петербурга: www.gov.spb.ru.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Социальный кодекс Санкт-Петербурга

(с изменениями на 16 сентября 2021 года)

По большому счету как пенсионер у него сохраняется данная льгота!

Всего Вам наилучшего!

Пенсионерам тоже положена компенсация стоимости проезда. Если совокупный доход пенсионера меньше порога, который установило региональное правительство, то он имеет право подать заявление на получение субсидий. Субсидии за проезд.