Льготы на проезд пенсионеру-инвалиду 2 группы
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2016 г человек получил инвалидность 2 группы. В этом же году был написано заявление на замену НСУ в пользу денежной выплаты (ЕДВ) за набор соц. услуг (в т.ч. на проезд по транспорту). В апреле 2017 человек вышел на пенсию по старости. Вопрос: если инвалид 2 группы уже получает выплату за НСУ в денежном эквиваленте, имеет ли он льготы на проезд на транспорте (городском и пригородном ж/д) как пенсионер. Или здесь льготы объединяются. Просим помочь прояснить ситуацию.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Вместо НСУ человек выбрал деньги, когда получил группу инвалидности.

Если инвалид отказывается от соцуслуг, он все равно может получать технические средства реабилитации за счет бюджета-вопролежневого матраса, кресла-коляски или протеза, пункт 18 обзора судебной практики от 17 июня 2020 года.

При выходе инвалида на пенсию он имеет льготу

Пенсионер может получить компенсацию в виде проездных билетов или возмещения фактически понесенных расходов на проезд. Выдает ее раз в два года территориальный орган ПФР.

Чтобы получить компенсацию, пенсионер обращается в территориальный орган пенсионного фонда по месту жительства с заявлением на предоставление билетов или заявлением на возмещение расходов. Обратиться можно лично, по почте, через МФЦ, портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.Подробнее ➤

То есть получается как инвалид при выборе вместо НСУ, ЕДВ инвалид потерял право на льготу по проезду, а при выходе на пенсию получил.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Гражданин принимает решение, в каком виде ему удобно получать социальные услуги: в натуральной форме или в денежном эквиваленте по каждой услуге отдельно. Затем он подает соответствующее заявление. Достаточно сделать это один раз, после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение.

В случае изменения решения о способе получения НСУ необходимо до 1 октября текущего года обратиться с соответствующим заявлением в районное Управление ПФР. В этом случае смена способа получения НСУ произойдет с 1 января следующего года. Подать заявление можно также через МФЦ, либо онлайн, через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР, через «Личный кабинет» на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Если федеральный льготник не отказался от получения социальной услуги в виде бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте (то есть пользуется ею в натуральном виде), то он может и дальше пользоваться этой льготой независимо от вновь принятого регионального Закона.

Если федеральный льготник уже получает транспортную составляющею НСУ в денежном эквиваленте, то он может узнать, имеет ли он право на бесплатный проезд по новому региональному Закону в дежурной службе Комитета по Транспорту, на «региональной горячей линии» или на сайте Администрации Санкт‑Петербурга: www.gov.spb.ru.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Социальный кодекс Санкт-Петербурга

(с изменениями на 16 сентября 2021 года)

По большому счету как пенсионер у него сохраняется данная льгота!

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Пенсионерам тоже положена компенсация стоимости проезда. Если совокупный доход пенсионера меньше порога, который установило региональное правительство, то он имеет право подать заявление на получение субсидий. Субсидии за проезд.

Спросить
Пожаловаться

, чтобы ЕДВ получать полностью в денежном выражении.

Получена инвалидность в ноябре как отказаться от соц пакета на 2016 г.

В феврале 2014 г признан инвалидом 3 группы

От набора социальных услуг отказался, Однако, ЕДВ выплачивают в размере 818.60 р то есть без учета денежной выплаты за отказ от НСУ.

Каков порядок выплат части ЕДВ за отказ от набора социальных услуг.

Инвалид 2-й группы. Два года назад отказался от бесплатных лекарств в пользу денежной выплаты. Сейчас обнаружили активный рост опухоли в голове, назначели дорогстоящие уколы (Октреотид-депо лиоф сусп в/м прол дейст 20 мг) 26 флаконов в год по цене 21500 р. По месту жительства должны сделать заявку на данные уколы, они отказывают так как я получаю ежемесячные денежные выплаты инвалидам. Заявление в пенсионный фонд на бесплатные лекарства подаются до 1 октября, сейчас можно стать только на 2015 год. Законно ли мне отказывают подать на мои лекарства заявку в областное миистерство здравохранения и в ключить меня в программу на бесплатные уколы? СПАСИБО.

Мама инвалид 1 группы с 1.06.2021 г. Она получает НСУ в натуральной форме. Мы подали заявление в её личном кабинете Пенсион. Фонда об отказе НСУ, чтоб получать деньгами. Но пришёл отказ от получения НСУ. т.к оно не может быть принято в связи с тем, что мама не является получателем денежной выплаты и за этого не имеет право на получение в виде НСУ. Скажите, пожалуйста, почему маме отказали в получении НСУ в денежной форме?

Муж пенсионер по инвалидности. Инвалидность получил в феврале 2011 года. Хотели написать отказ от ЕДВ, нам удобнее покупать лекарство самим, чем ждать месяцами. В пенсионном говорят, что отказ нужно было сделать до 1.10 10, но инвалидность получена в 2011, кто знал что будет инвалидность. Правы ли работники пенсионного фонда отказывая сделать отказ от ЕДВ.. Заранее Вам благодарны. Ждем ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из чего состоит сумма ЕДВ? В нее входит НСУ? Я получаю только 2 суммы это пенсия по инвалидности и ЕДВ, от соц пакета написан отказ. Сколько и что я должна получать? Получаю ЕДВ 2780 и пенсия 13400. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение