Как будет разделена машина после развода, если она была куплена мужем в мае, а развод был оформлен в октябре, когда совместное хозяйство не ведется уже год?
199₽ VIP

• г. Рязань

Я на развод подала в августе прошлого года. В свидетельстве о разводе стоит месяц октябрь. Муж купил машину в мае. Мировому судье в заявлении о разводе я указала, что совместное хоз-во не ведется год. Поделят ли машину?

Ответы на вопрос (17):

Расторжение брака и раздел имущества это разные процессы.

В мае прошлого года?

Мировой суд в решении прописал, что не ведете своместное хозяйство?

В мае этого года? Если да, то машина не подлежит разделу в силу ст 36 ск рф.

Анжелика здравствуйте!

Давайте разберемся в Ваших датах и в собственности.

Ваш брак, на основании ст.160. Расторжение брака СК РФ был расторгнут в октябре 2020 года. Постольку поскольку брак расторгал мировой судья, то споров об имуществе и общих детях не было.

Далее. Ваш б.муж покупает машину в май 2021 года, когда он не состоит в браке, т.е. официально машина уже не является общим имуществом супругов на основании ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т.о. уважаемая Анжелика, машина Ваша б.мужа останется единой и неделимой его собственностью

Здравствуйте Анжелика

Конечно поделят машину, потому, что не важен факт ведения общего хозяйства или прекращения, важно, что в период брака автомобиль приобретен и подлежит разделу в порядке ст. 34 СК

Факт ведения хозяйства важно при рассторжении брака как основание

На момент покупке в мае машины вы не были разведены. Доказательства исследуемые при другом предмете спора не приобщаются в другой, а исследуются по новому

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте Анжелика!

Если в Вашем решении суда о разводе включено, что совместное хозяйство не ведется год, то тут сложно будет доказать, что автомобиль куплен в браке.

При этом если не указано, то раздел общего имущества возможен в силу СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

К вышеуказанному хотел добавить, что Вы можете доказать, что автомобиль был приобретен на совместные денежные средства. Например, супруг работал до расторжения брака, после расторжения не работал, но автомобиль купил.

Здравствуйте Анжелика!

Самое главное если авто именно приобреталось до развода, то разделу подлежит. А если после развода супруг купил, то не подлежит разделу в силу СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всех Вам благ!

Это лучший ответ

Анжелика здравствуйте!

В продолжении Вашего предыдущего вопроса.

Так как Вы не написали, в май какого месяца муж купил машину, то предполагается две даты: май 2020 года и май 2021 года.

По маю 2021 года ответ Вам дан.

Юристы в своих ответах не учли ключевую фразу Вашего вопроса "указала, что совместное хоз-во не ведется год. "

Если муж купил машину в период формально сохраняющихся между Вами брачных отношений, при том, что Вы заявили и это записано в протоколе судебного заседания, что

совместное хозяйство вы не ведете с 2019 года.

В этом случае, при принятии решения, судья может опереться на ч.4 ст. 38 Раздел общего имущества супругов СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
и признать автомобиль исключительной собственностью Вашего б.мужа.

Конечно поделят, все имущество нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте Анжелика

Вы подали на развод позже, чем куплена машина, поэтому автомобиль считается купленным в браке и подлежит разделу. То, что вы в заявлении о разводе писали, что не ведете общего хозяйства ничего не означает, так как общее хозяйство вы можете хоть год не вести хоть полгода-это важно для развода, а для раздела имущества важно когда оно было куплено во время брака или нет . Поэтому автомобиль подлежит разделу

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела на основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анжелика!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, чтобы разъяснить Вам этот юридический вопрос, нам нужно знать точно, когда решение мирового судьи о расторжении вашего барка вступило в законную силу, так как согласно статье 25 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) при расторжении брака в суде - он считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.

Что касается свидетельства о расторжении брака, то бывшие супруги могут его получить в ЗАГСе через месяц, через год, через пять и более лет после расторжения барка в суде.

Во-вторых, если ваш бывший муж купил этот автомобиль в период вашего с ним браке, то Вы вправе на основании статей 34, 39 СК РФ требовать раздел этого автомобиля, чтобы автомобиль достался бывшему мужу, а Вам 50% от его стоимости.

В-третьих, то что Вы указали в иске к мировому судье о расторжении брака, в данном случае не имеет особого значения, так как Вы могли и не знать, что ваш муж прятал от Вас во время брака денежки и потом купил на них автомобиль именно в браке.

Пусть он надлежащем образом доказывает судье, что он этот автомобиль купил во время брака на свои личные денежки, исходя из положений статьи 36 СК РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Хотя это уже ему его представитель в суде (юрист или адвокат) должны разъяснять.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Нет машина была куплена в мае 2020 г. Но муж настаивает на том, что в заявлении мировому судье я указала, что мы не ведем совм. Хоз-во с августа 2019 г.

Указанная в заявлении информация не критична, на отзыв супруга предоставьте объяснение, что ошиблись и укажите другую дату.

Анжелика!

В следующем вопросе я учел это обстоятельство и дал Вам ответ.

На самом деле, Данная фраза означает, что у каждого из супругов отдельный бюджет и свои траты он осуществляет самостоятельно за счёт собственных средств в своих интересах.

Совместно нажитым имущество считается до момента прекращения ведения совместного хозяйства. Поэтому этот момент подлежит доказыванию в суде заинтересованной стороной Т.е. опровергать свои же пояснения, предоставлять доказательства что Вы вели сов. хо-во вплоть до развода, прилаживать фото и видео доказательство, а так же свидетельскими показаниями (где будут говорить о том что Вас видели вместе в магазине, или на отдыхе).

Это лучший ответ

Анжелика вас муж вводит в заблуждение

Вы подали на развод позже, чем куплена машина, поэтому автомобиль считается купленным в браке и подлежит разделу.То, что вы в заявлении о разводе писали, что не ведете общего хозяйства ничего не означает, так как общее хозяйство вы можете хоть год не вести хоть полгода-это важно для развода, а для раздела имущества важно когда оно было куплено во время брака или нет. Поэтому автомобиль подлежит разделу

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество,