Как продать дом без оформленной собственности, если процедура наследования начата в 2002 году?
199₽ VIP

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, как продать дом, если собственность не оформлена, в 2002 году была начата процедура вступления в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир! Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. если было подано заявление заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то сейчас осталось получить свидетельство о праве на наследство, которое позволит продать дом. Получите его у нотариуса, уплатив госпошлину, после чего можно выходить на сделку. В момент регистрации в Росреестре сначала оформят право собственности на наследника, а потом от него к покупателю.

Надо просто дооформить наследство, если дом там фигурирует и все.

Получаете выписку из ЕГРН и продаете.

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Если Вы обращались к нотариусу и писали заявление о вступлении в наследство, то Вам сейчас необходимо обратиться к тому же нотариусу (или его заместителю) и до оформить наследство. Если Вам нотариус начнет отказывать, то обязательно запросите письменный отказ и обратитесь с жалобой в Нотариальную палату и в суд.

Сроков не предусмотрено когда Вы можете доделать документы после подачи заявление о вступлении в наследство.

Далее как документы сделаете, безусловно можете продать.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Владимир

Если начали процедуру наследования в 2002 г, заявление было нотариусу подано, то свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства-в соответствии со ст. 1163 ГК

На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства, стоимость наследственного имущества, наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации, место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса, иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство. Представьте нотариусу новую выписку о праве собственности на объектПодробнее ➤

Получите свидетельство о праве на наследство, зарегистрируйте его в Россрестре и получите выписку с ЕГРН о регистрации собственности и уже можно отчуждать дом как собственник в соответствии со ст. 209 ГК