Какую группу инвалидности ставить при диагнозе инфаркт миокарда и сахарном диабете 2 типа?

• г. Калининград

Мой муж лечиться с диагнозом инфаркт миокарда, произведено Аортокоронарное шунтирование с постановкой 3 шунтов. Обнаружен сахарный диабет 2 типа. Какую группу инвалидности должна установить медико социальная экспертиза.

Ответы на вопрос (2):

Больному могут назначить одну из трёх групп на основании выявленных критериев, которые определены приказом Минтруда РФ № 1024 от 17.12.2015 г. Обычно устанавливают 2 группу. Хотя этот вопрос не юридический, а медицинский.

В общем рекомендую являться на медико-социальную экспертизу и вести при этом скрытую аудиозапись и вообще больше жаловаться на состояние здоровья. Мало ли потом придётся обжаловать заключение МСЭ в том числе по процедурным моментам, а так юрист или другой врач поможет обжаловать. Очень часто необоснованно занижают группу инвалидности или необоснованно не устанавливают пожизненную инвалидность. .28. Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы.

Решение объявляется гражданину, проходившему медико-социальную экспертизу (его законному или уполномоченному представителю), в присутствии всех специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, которые в случае необходимости дают по нему разъяснения. Настоятельно рекомендую ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"