Умер муж. Что выплатить зарплату требуют справку о совместном проживание, так как у покойного другая прописка. Мои действия?

• г. Самара

Умер муж. Что выплатить зарплату требуют справку о совместном проживание, так как у покойного другая прописка. Мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Такие справки дает УК.

Здравствуйте!

Нет в статье 141 Трудового кодекса требования о "совместном проживании"

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Ваши действия-срочно направляете жалобы в прокуратуру, Госинспекцию по труду

Копии жалоб-ушлому работодателю.

Вы не обязаны такую справку предоставлять, достаточно наличия свид-ва о браке. На основании ст. 141 ТК РФ по Вашему заявлению обязаны перечислить з/п умершего супруга.