Умерла двоюродная сестра матери и ищем внуков-наследников - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Ситуация такая. Умерла двоюродная сестра моей матери (81 год), маме 82 года. Сестра матери оставила завещание после себя на троих внуков. Но внуки уже очень давно живут в Европе, в разных странах, с бабушкой не общались совсем. Последний разговор с внуком был 2 года назад. Потом связь оборвалась. Ни адресов, ни телефонов, ни в соц сетях, нигде не можем их найти. Как быть? Если они не обьявятся, имущество уйдёт государству. Если мы будем подавать на право вступления в наследство, на что рассчитывать и какое развитие событий будет, если внуки, вдруг вернутся лет через 5, например.

Ответы на вопрос (3):

Вы заявление о вступлении напишите, чтобы срок не пропустить.

Нотариусу все объясните, там по ситуации.

Здравствуйте,

Если в установленный срок наследники по завещанию наследство не примут, к наследованию призываются наследники по закону.

Поэтому, Вашей маме не обязательно кого-то искать, нужно самой подать заявление и наследство принять.

Если она этого не сделает, действительно, имущество может и государству уйти.

Если внуки вдруг объявятся, им придется восстанавливать пропущенный срок.

Они не приняли наследство, значит и прав на него иметь не будут

Маме нужно подать заявление нотариусу по месту регистрации умершей о принятии наследства.