Как правильно поступить, если председатель требует вынести счетчик на столб и электроэнергия будет отключена?

• г. Екатеринбург

В 2019 году купили дачный участок, председатель требует вынести счетчик электроэнергии на столб - решение общего собрания от 2015 года. При покупке мне была предоставлена справка от председателя об отсутствии какой либо задолжности у продавца.

Сегодня пришло оповещение в общий чат, что 31.10.2021 электроэнергия будет отключена.

На сколько это законно и каковы мои действия?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если отключает электричество снабжающая организация - это незаконно, поскольку отключать можно только по факту получения уведомления в ПИСЬМЕННОМ виде под роспись пользователя, тоесть Вас. Если уведомления нет - отключение незаконно. Сейчас надо выяснить от кого эта инициатива и уже от этого решать что делать - общаться с председателем или с со снабжающей организацией.

Согласно Федеральному закону от 15.04.1998 №66-ФЗ в ред. от 03.07.2016 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" все решения подобного рода принимаются только общим собранием. Принимая во внимание что решение общим собранием было вынесено в 15 году то Вам придется подчиниться общему собранию садоводов.