Скандальное решение председателя СНТ - лишний электрический счетчик на столбе в доме, стоящем пустым. К кому обратиться и как решить проблему?

• г. Саратов

В СНТ председатель заставил установить электрический счетчик на улице на столбе, мы установили, хотя в доме был уже счетчик. Теперь этот новый счетчик наматывает киловатты, хотя в доме нет работающих приборов. И на даче мы практически не бываем. Что делать? К кому обращаться за помощью и чего требовать от СНТ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Если счетчик наматывает, а электроприборы не включены, возможно электричество в ваше отсутствие у вас просто воруют? Позаботьтесь о сборе доказательств, прежде чем кого-то обвинять.

Требование СНТ о выносе счетчиков законно, если оно принято на Общем собрании членов СНТ.

(Федеральный закон от 15.04.1998 №66-ФЗ в ред. от 03.07.2016 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). Если оно есть, ваша обязанность ему подчиниться. Энергоснабжающие организации повсеместно требуют установить электросчетчик на фасаде здания или же на ближайшей опоре воздушной линии электропередач. Энергетики аргументируют это возможностью беспрепятственного доступа их сотрудников к прибору для осмотра, проверки и снятия показаний.