Снялся с учёта в наркологии. Сказали что категории "Д"и "Е" теперь закрыты навсегда, а мне они нужны. Как быть?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Снялся с учёта в наркологии. Сказали что категории "Д"и "Е" теперь закрыты навсегда, а мне они нужны. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Перездавать экзамен в ГАИ или оспаривать закрытие прав категории указанной Вами!

Максим, обратитесь с официальным запросом в ГИБДД, и по получению ответа, определяйтесь с дальнейшими действиями. Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837)

Здравствуйте, Максим!

В каком порядке снимались?

Вообще Д и Е не могут быть закрыты на всегда.

Надо смотреть какой у Вас стоял диагноз при постановке. И какой диагноз стоит при снятии.

В вопросе об этом у Вас к сожалению ничего не сказано.

А это важно.

Регулируемые Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" общественные отношения, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, не основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Принятие и исполнение решения о прекращении действия права на управление транспортным средством предполагают реализацию публично-властных полномочий по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к водителю транспортного средства в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1 Федерального закона "О безопасности дорожного движения").

Однако, подобные решения должны быть обоснованы.

Максим, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае Вам надо получить письменный ответ - отказ ГИБДД на основании чего у Вас закрыты данные категории.

А далее уже оспаривать в судебном порядке.

Иск называется о признании незаконными действий по выдаче водительского удостоверения без указания разрешенных категорий

Исходя из положений части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ

Судя по всему речь идет о том, что вы не сможете пройти медицинскую комиссию на указанные вами категории Д и Е.

Я не знаю, какой там у вас диагноз, но если вы не согласны с данным решением, вы можете обжаловать его в судебном порядке и пройти независимую наркологическую экспертизу в рамках судебного разбирательства (ст.79 ГПК РФ). Иного варианта решения проблемы я не вижу, поскольку судя по всему, вас считают неизлечимым алкоголиком.