Вопрос срока исправления ошибки судьи в исполнительном листе и решении

• г. Пермь

Вопрос о сроке для исправления ошибки, допущенной судьей в решении и исполнительном листе. Судья ошиблась в одной букве отчества ответчика. Решение суда и исполнительный лист датированы мартом 2018 года. Если истец обратиться за исправлением ошибки, суд может выдать исправленный испол. Лист? Или срок уже прошел? Самое интересное, что приставы по очереди занимались взысканием и ни один не обратил внимание, что взыскивают с лица, у которого паспорт и испол. Лист отличаются.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд за исправлением описки и согласно законодательству срока подачи заявления не имеется.

Добрый вечер!

Согласно ч. 5 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Требования, предъявляемые к исполнительным документам, установлены ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если и в Решении и в Листе допущена ошибка, то вам следует направить заявление в суд об исправлении данной ошибки с указанием этого.

Случаи прерывания общего трехлетнего срока предъявления исполнительного листа описаны в ч. 1 ст. 22 ФЗ № 229:

⦁ держатель листа передал его приставу или должнику;

⦁ должник частично погасил свою задолженность.

Исчисление прерванного срока предъявления, в соответствии с ч. 2 ст. 22 ФЗ № 229, продолжается после перерыва. При этом время, пройденное с момента получения исполнительного документа до прерывания срока его подачи, не учитывается.

Если же исполнительный документ был возвращен взыскателю по причине невозможности его исполнения, исчисление срока начинается со дня возвращения (ч. 3 ст. 22 ФЗ № 229).

В случае отзыва исполнительного документа по заявлению взыскателя или в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом (ч.3.1. ст. 22 ФЗ № 229).

Светлана, направляйте в суд принявший решение заявление об исправлении ошибки (описки) на основании ст. 200 ГПК РФ. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Доброго дня!

Возможен вариант.

1. Написать заявление об исправлении ошибки в решении суда и соответственно в исполнительном листе. (ст. 200 ГПК РФ).

2. Срок предъявления исполнительного листа после его предъявления прерывается и в случае возвращения взыскателю срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю (ст.22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"). Следовательно, если исполнительный лист уже предъявлялся, то срок предъявления к исполнению возможно не истек.