Драка между студентами и родителями - будет ли отчислен несовершеннолетний парень из колледжа?

• г. Касли

В колледже произошел конфликт между студентом 2 курса и студенткой 3 курса. В результате конфликта девушка (совершеннолетняя) ударила парня (несовершеннолетнего) по лицу, после чего он ее толкнул и начал пинать ногами на глазах у других студентов и преподавателей. Через час после того, как драку разняли к администрации техникума пришли родители (мамы) этих студентов и между ними также произошла драка на глазах у других студентов. Администрации пришлось нажать тревожную кнопку и вызвать вневедомственную охрану. На обоих учащихся полицией был составлен протокол. У юноши это не первое правонарушение (9 месяцев назад ему уже выносилось замечание за тот же самое), у девушки дисциплинарных взысканий ранее не было. Имеет ли колледж право отчислить молодого человека?

Ответы на вопрос (3):

Могут отчислить из колледжа в качестве меры дисциплинарной ответственности.

Анна, решение вопроса об отчислении обучающегося относится к компетенции директора колледжа. Вполне возможно, что будет принято такое решение. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

В соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ст. 61)

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

Следовательно за драку отчислен быть не может. Удачи.