Вопрос о наказании и материальной компенсации после избиения сына в колледже

• г. Казань

Сына избили в колледже, (сыну 20 лет,) двухсторонний открытый перелом челюсти со смещением. Однокурсник привел двоих друзей, после второй пары они его позвали в курилку и там напали, бил один, и потребовали отдать часы, сын не отдал, тогда сказали что он должен 3000 р завтра если не принесет то поставят на счетчик.

Хочу наказать этих мразей и колледж. Учится он на третьем курсе, сейчас не знаю как он будет учиться, наверное придется уйти. Вопрос можно ли потребовать материальную компенсацию с колледжа и с этих юблюдков?

Ответы на вопрос (6):

На этих товарищей Вам необходимо в первую очередь написать заявление в полицию, дадут направление на суд. мед. экспертизу, которая установит вред здоровью, в рамках рассмотрения уголовного дела, если оно будет возбуждено можете потребовать материальный и моральный ущерб.

Кончено, можно! Для начала нужно зафиксировать побои, после этого обратиться с заявлением в полицию, либо в суд, в зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Также нужно уведомить руководство техникума о данном факте. После этого можно взыскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда.

Вам необходимо написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела и факта вымогательства денежных средств со стороны однокурсников Вашего сына.

С колледжа вы не сможете ничего потребовать, поскольку это в данном случае должностные лица колледжа ответственности не несут, здесь нужно обращаться прежде всего в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, и в судебном порядке требовать возмещения как материального так и материального морального вреда.

Здравствуйте, Вашему сыну необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности указанных лиц, поскольку, в действиях однокурсника и его друзей усматривается состав преступления. В рамках уголовного дела Ваш сын сможет заявить гражданский иск. Кроме того, в суд с иском он сможет обратиться и гражданском порядке.

Здравствуйте! Этим " друзьям" светит серьезная статья УК РФ Статья 163. Вымогательство:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Должна применяться часть 2 этой статьи. Компенсацию требуйте с этих вымогателей подавайте гражданский иск в рамках уголовного дела.