Спор о петухе - как правильно защищать свой огород и животных от соседей

• г. Улан-Удэ

Соседский петух проник в мой огород, я спустил на него своего пса. Пёс задавил петуха. Другие соседи, не имеющие к петуху никакого отношения обвиняют меня в жестокости, угрожая тем, что засняли инцидент на видео. Мне все равно. Я прав?

Ответы на вопрос (3):

Жестокое обращение с животными - ст. УК РФ.

Совсем нет.

Это же не охота.

Нет, вы не правы. А если человек посторонний проникнет на ваш участок, Вы тоже собаку спустите и будете думать, что Вы правы?

В Ваших действиях присутствуют признаки преступления, предусмотренные ст. 245 УК РФ.

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.