Отказывающийся юрист затягивает подготовку документов по двум искам перед судом - кто не прав?

• г. Ижевск

У истца А ко мне материальный иск. У меня встречный иск к А также материального характера.

По иску А ко мне необходимо написать возражение по чекам, которые приложил истец. Мы с адвокатом видим, что все чеки истца А по разным причинам не могут подтверждать оплату.

Я прошу своего юриста уже сейчас написать возражения по иску А ко мне: 1. заявление по сроку исковой давности, 2. заявление о привлечении в качестве ответчика его жены по материалам, которые имеются в гражданском иске А ко мне, 3. Возражения по всем чекам истца А..

Мой встречный иск состоит из документов по которым я ранее привлекал А к уголовной ответственности; моих чеков, по которым я сейчас запрашиваю подтверждение в торговых организациях и показаний свидетелей. Документы из полиции у моего юриста уже имеются, чеки я передам юристу сразу, как получу подтверждение из торговых организаций; свидетели не хотят разговаривать ни с кем до суда (живут далеко, не хотят ехать к моему юристу в офис), но устно и письменно-подробно я передал своему юристу, что могут подтвердить свидетели.

Мой юрист отказывается в ультимативной форме писать прямо сейчас заявления по первому иску А ко мне – хотя все данные для этого давно имеются. Истец А подал иск ко мне в октябре 2020 года. Мой юрист говорит: «не буду писать пока не будет всех доков по обоим искам».

Время идёт……. Юрист тянул время и раньше, а перед судом неожиданно «температурил, недомогал», чтобы не встретиться со мной перед судом. Суд 14.11.21.

Я хотел сейчас съездить на неделю по своим делам в Питер как только бы мы закончили все возражения по иску А ко мне. Но юрист не хочет писать мои заявлениями уже с 30.10.21. – 26 дней! Я сижу и жду без дела 26 дней, уговариваю юриста написать сейчас все мои заявления по иску А ко мне.

Дел много. Надо давно начинать работу с 1 го иска. Я опасаюсь, что мы не успеем надлежащим образом и правильно подготовить все документы. Т.к. юрист отказывается встречаться. Предлагает составлять все документы только при пересылке по почте. Прислал только одно возражение по чекам истца с массой недоделок т.к. не желает узнать у меня все подробности предварительно и отказался работать вообще под предлогом, что хочет видеть все доки по моему встречному иску, которые я ему. В принципе, тоже предоставил.

Кто из нас не прав?

Ответы на вопрос (4):

Вполне возможно что юрист знает что и как делать. Если сомнения в юриста то сходите ещё как минимум к двоим юристам на консультации. Как правило многие так и делают-ходят по консультациям, составляют своё мнение и заключают договор с тем кто просит меньше оплату.

Если вас не устраивает работа вашего юриста, почему вы его не поменяете? Судя по вашим словам ваш работник (юрист по сути и есть ваш работник) не выполняет ваши поручения, так зачем вы продолжаете с ним сотрудничать?

Ну из Вашего описания я вижу следующее:

1. есть необходимость подачи иска/возражения, но нет всего объема документов.

Это очень оценочная ситуация. Логично: зачем подавать некие "полу-документы", а затем бесконечно уточняться? Вот юрист и ждем полного "пакета" документов.

2. Считаю, что юристу виднее какие аспекты указывать в правовых документах. Беспокойство ответчика понятно, но не более как с человеческой позиции, никак не с процессуальной.

Полагаю Вам юрист четко определяет, что Вы должны предоставить ему для составления документа, и по-этому ведет с вами официальную переписку. Ибо не предоставите истребуемые документы, он вас потом в это факт носом и тыкнет, вот мол, просил же... Вот по=этому и решение суда не в вашу пользу.

Для того, чтобы оценивать работу Вашего юриста, необходимо быть полностью знакомым с материалами дела, поскольку здесь возможна масса нюансов. Если Вы считаете, что юрист действует неправильно, то сделайте, как посоветовали коллеги - возьмите все документы по этому делу и обратитесь за консультацией к другому юристу (а лучше к двум). Тогда сможете сделать для себя какие-то выводы.