В каких случаях возможен судебный раздел 3-х комнатной квартиры, где 1/3 доля принадлежит запойному алкоголику?

• г. Краснодар

В каких случаях возможен судебный раздел 3-х комнатной квартиры, где 1/3 доля принадлежит запойному алкоголику?

Ответы на вопрос (6):

Квартиру в натуре разделить нельзя. А доли у Вас уже определены. Возможно определение порядка пользования жилым помещением в соответствии с о сложившимся порядком пользования.

Здравствуйте, вы можете определить порядок пользования жилым помещением, выкупить долю, или продать свои доли.

Здравствуйте.

Что Вы понимаете под судебным разделом? В суде можно определить порядок пользования квартирой.

Либо свои доли можно продать.

С уважением.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.06.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Так у вас уже доли определены в квартире. Предложите водкопоглащателю выкупить его долю, ст. 250 ГК РФ.

Вы по суду можете определить порядок пользования жильём и местами общего пользования. Определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи. Взыскать часть денег уплаченных вами за непутёвого,

Елена, здравствуйте.

Поскольку у Вас общедолевая собственность (статья 247 ГК РФ), то в таком случае, надо или продавать с участием нотариуса, или определять порядок пользования жилым помещением.

С уважением