Наложение ограничений на машину без согласия владельца - как решить проблему?

• г. Владивосток

У меня произошла неприятная ситуация. Продала машину через пять дней она попала в ДТП и оказалась виновником человек который купил машину признал вину, но так как машина пострадала, он не стал её ремонтировать и вернул мне её обратно, через время я машину продала, но мне позвонил новый владелец и сказал, что не может поставить её на учёт из за того что на ней стоит ограничение, я была в шоке, продавая машину я точно знала что ограничений нет. Когда 6 ачала выяснить какое ограничение стоит на машине, то узнала, что суд наложил ограничение без права перерегистрации из за совершенного ДТП, дело в том, что меня даже не оповестили о суде, об наложенном ограничении. В праве ли суд накладывать ограничение на машину, если она даже не принадлежала тому человеку, что попал в ДТП? И как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации вам надо смотреть договоры купли-продажи вашего авто (до и после ДТП) и при необходимости обжаловать решение суда о наложении ареста.

Исходя из написанного вы продали машину первому покупателю он её на учет не поставил и Вы остались собственником, второму покупателю вы так же продали по договору, вот у него и возникли проблемы так как на момент аварии вы были собственником вот и был наложен арест на регистрационные действия. Если суд еще не закончился Вам необходимо вступить в судебное заседания как третье лицо. Вы не забывайте, что на момент совершения ДТП вы являлись владельцем источника повышенной опасности.

Добрый день, Наталья Владимировна! Нет, не вправе, поэтому Вам придется обжаловать данный запрет на регистрацию ТС, если только по факту ДТП не возбуждено уголовное дело. К исковому заявление необходимо приобщить копии следующих документов: паспорт истца; копию свидетельства о регистрации транспортного средства; договор купли-продажи или иной документ, который свидетельствует о заключении соглашения между продавцом и покупателем; справку из ГИБДД, в которой указаны причины наложения ареста на автомобиль; квитанцию об уплате госпошлины.