Мать хочет разлучить нас из-за дневника - наше совместное проживание под угрозой

• г. Курган

Мать хочет подать заявление на моего мч, т.к. она против нашего совместного проживания. Мы встречаемся с 14 лет. Сейчас нам по 21.

Аргументирует она тем, что у неё есть страницы моего личного дневника, который я вела 7 лет назад и писала в нём о половой связи с мч, что по её мнению - насильственные действия сексуального характера по отношению ко мне.

Я не помню, что именно я писала, но это всё не было насилием (мы бы тогда не встречались 8 лет).

Ответы на вопрос (5):

Так женитесь с ним, в чём проблема? Ничего уже мать не сможет сделать без вашего желания.

Анна Григорьевна, здравствуйте! Вступление в половые отношения лицом, достигшим возраста 18 лет с лицом, не достигшим возраста 16 лет является преступлением, максимальное наказание за которое (при отсутствии насилия) предусмотрено до 4 лет лишения свободы. Так как вам было обоим по 14 лет, то состава преступления нет.

Нет состава преступления. Он тоже не был совершеннолетним. Зря мама в полицию сходит.

Анна Григорьевна, здравствуйте

Нижеуказанным составом предусмотрена уголовная ответственность за преступление против половой неприкосновенности, причем между субъектом и потерпевшей (им) должна быть разница в возрасте не менее 2 лет 0 месяцев и 2 дня,должно быть ей меньше 16 лет, а ему больше 18 лет

Если потерпевшей уже 16 лет, то нет состава преступления, если субъекту еще нет 18 лет, то тоже нет состава преступления, по ч.1 ст.134 УК РФ, ч.1 ст.135 УК РФ

"

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания.

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,-

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16

"О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

15. В отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера при понуждении к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.

Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.

Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера или как иные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить в брак и т.п.).

16. Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а равно за совершение в отношении указанных лиц развратных действий (статьи 134 и 135 УК РФ) наступает в случаях, когда половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица.

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 - 6 статьи 134 УК РФ и частями 1 - 5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

Подробнее ➤

Анна Григорьевна, Доброго дня. В данном рассматриваемом случае нет состава преступлений, по ч.1 ст.134 УК РФ, ч.1 ст.135 УК РФ.

С уважением.