Как зарегистрировать товарный знак и оформить документы для продажи сахарной пасты на маркетплейсах в Европе и СНГ?

• г. Ростов-на-Дону

Произвожу сахарную пасту для депиляции. Хочу продавать ее на маркетплейсах, есть сертификат. Не могу понять, нужно ли регистрировать товарный знак, если паста так и будет называться - сахарная паста для депиляции и нужно ли оформлять декларацию или сертификат таможенного союза (маркетплейы торгуют в Европу и СНГ) . Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Товарный знак регистрировать не обязательно.

Надо смотреть требования конкретно маркетплейса. Как правило есть правила, к которым Вы присоединяетесь

вы через какой хотите работать?