Кредитные проблемы сына жены от 1 брака - могут ли наложить арест на машину в залоге у локобанка?

• г. Калининград

Моя машина в залоге у локобанка с птс на руках. Я переоформил ее на сына жены от 1 брака по состоянию своего здоровья. Но у него образовались кредитные проблемы. Могут ли наложить арест на машину, если она в залоге?

Ответы на вопрос (5):

Нет арестовать автомобиль то есть имущество находящееся в залоге приставы не имеют право. Тем более не могут заставить реализовать имущество находящееся в залоге. Так как по кредитному договору автомобиль находится в залоге то есть является обеспечением кредита. И до полного исполнения обязательств перед банком авто будет находится в залоге.

Арест могут наложить. Обратить взыскание по другим обязательствам - нет.

Павел добрый день! Заложенное имущество может быть арестовано, если третье лицо (другой кредитор) имеет преимущественное право перед залогодержателем. Судебная практика подтверждает вышеуказанное.

Добрый день! По факту залоговое имущество в силу закона реализовать нельзя так есть обременение 3 лиц. Но! В гражданском кодексе есть понятие аналогии закона. Так в Определении № 310-ЭС 21-6469 от 1 сентября по делу А 68-3921/2019 Верховный Суд ответил на вопрос, подлежит ли заложенное имущество реализации на торгах.

Там рассматривалось дело о банкротстве физического лица. И было установлено, что если кредитор не заявил своих притязаний на имущество - последнее должно быть реализовано на торгах. До гражданского производства вне банкротного так сказать эти разъяснения еще не добрались и прецедента нет. С другой стороны я не могу понять как Вы переоформили имущество если оно находилось в залоге. И существует ли сегодня интерес у Локобанка (то есть имеется ли задолженность?). Просто действуя по этой же аналогии, через суд приставы могут отменить залог и реализовать авто.

Здравствуйте, наложить запрет на регистрационные действия могут, конфисковать и выставить на реализацию нет.