Наследство без завещания - Можно ли оформить землю и дом на внучку, если бабушка не успела вступить в наследство?

• г. Псков

Такой вопрос … есть земля (с домом) которая досталась моей бабушки от ее брата, но бабушка не успела вступить в наследство.. теперь этим домом занимаюсь я ее внучка.. могу ли я оформить этот дом на себя? Ее брат умер в 2002, а бабушка в 2011 …единственный наследник был сын этого брата, но у него написан отказ..

Ответы на вопрос (3):

Да вы можете оформить на себя обратитесь к нотариусу.

Евгения, на кого был оформлен дом после смерти брата бабушки? Бабушка фактически вступила в наследство? Пользовалась землей и домом? Если да, то вы можете включить дом в наследственную массу, признать право собственности на дом.

Здравствуйте,

Надо разобраться можете Вы вообще бабушке наследовать или нет. Если Ваш родитель был жив, когда бабушка умерла, то он и должен был бабушке наследовать.