Как выплатить задолженность по автокредиту в рассрочку в период отпуска по уходу за ребенком?

• г. Нижний Новгород

Можно ли выплачивать в рассрочку долг по исполнительному производству, если я в отпуске по уходу за ребенком и официально безработная. Задолженность по автокредиту. И как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Мария!

Возможно, обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

1. Если рассрочка не предусмотрена исполнительным документом - нет.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства":

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Удачи.

Авто наверное в залоге пока не отдадите? Тогда могут изъять и перепродать.

Обратитесь с соответствующим заявлением в суд, о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Но в случае если у вас автокредит и в решении суда было требование кредитора об обращении взыскания на предмет залога (автомобиль), то шансы минимальны. Суд будет учитывать мнение кредитора и баланс сторон.

Здравствуйте! Да, выплачивать задолженность по возбужденному исполнительному производству возможно. Для этого можно воспользоваться следующими вариантами:

1) обратиться с заявлением с приложенным графиком погашения задолженности к судебному приставу-исполнителю.

В случае отказа в предоставлении рассрочки вы вправе обжаловать постановление пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорить его в суде. В ином случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о предоставлении рассрочки и направляет его копию взыскателю.

2) обратиться с соответствующим заявлением непосредственно в суд.

В течение срока рассрочки не применяются меры принудительного исполнения, за исключением: наложения ареста на имущество должника, находящееся у должника или третьих лиц; наложения запрета на отчуждение имущества должника, включая совершение регистрационных действий в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации.

При этом сохраняют свое действие уже наложенные ограничения по распоряжению имуществом должника, за исключением обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, открытых в банках и иных кредитных организациях. Возможность получения рассрочки не распространяется на требования: по возмещению вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца; о компенсации морального вреда; по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору; по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности. При нарушении должником графика погашения задолженности постановление о предоставлении рассрочки будет отменено, после чего исполнительное производство осуществляется в общем порядке.