Как быть, если исполнитель присылает акт выполненных работ, но магазин не запущен из-за отсутствия товара?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Заключил договор с исполнителем на оказание услуг по открытию и сопровождению интернет магазина. Оплату в полном объеме за услугу сделал в самом начале. Подошёл срок договора и исполнитель присылает мне акт выполненных работ. Но по факту магазин не начал свою работу из-за отсутствия товара, который должен был поставить исполнитель с моим участием финансирования. Я от финансирования не отказывался. Но акт выполненных работ прислали. Меня настораживает такое подписание акта. Что будет если я подпишу акт? Могут кинуть? Или нужно требовать какое-то Доп соглашение?

Ответы на вопрос (6):

А что в акте написано? Смотреть надою. И договор ваш тоже. Если вы не профинансировали поставку товара, то кто виноват, что магазин не начал работать? Какие между вами действия производились? Мы этого не видели и не знаем. Только с ваших слов расплывчато.

Подписывайте только реально исполненные услуги и не более того. Если в акте они не прописаны точно и прямо, подавайте замечания к акту (ст. 779 ГК Рф).

Дмитрий, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе вернуть акт исполнителю с письменным мотивированным отказом от его подписания. Удачи.

Здравствуйте, Дмитрий! Акт об оказании услуг по договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) подписывают обычно тогда, когда услуги оказаны. Если же это не так, то акт не подписывайте, а требуйте исполнения договора. Однако стоит отметить, что работа самого интернет-магазина в плане продажи товаров и законченный функционал интернет-магазина разные вещи. Т.е. если по факту услуга оказана, то право на подписание акта есть. Но если предметом договора была не просто витрина в интернете, а именно работающий интернет-магазин, то услугу нельзя считать оказанной и подписывать такой акт не стоит. И если исходный договор не исполнен, то нет смысла заключать к нему доп. соглашения, разве что о продлении срока действия договора, если согласны на него. А если нет, то можно и в суд подать исковое заявление и взыскать штрафные санкции.

Это лучший ответ

Если подпишите, то будет считаться что обязательства исполнены (ст. 309, 779 ГК РФ), а услуги Вам оказаны надлежащим образом.

Могут и кинуть.

Конечно в таком случае надо бы посмотреть Ваш договор чтобы дать рекомендации.

В договорах обычно прописывается порядок и условия приемки. Это достаточно сложный вопрос.

Иногда лучше подписать допсоглашение.

За какой сопровождение он берет деньги например не совсем понятно. Т.к. по факту магазин не работает.

Акт это доказательство, что в соответствии со ст. 780 ГК работа выполнена надлежащим образом и никаких претензий у сторон нет, а значит подлежит оплате, допсоглашений не нужно просто пока не подписывайте акт, урегулируйте спор.