Ответственность гражданина России за получение вид на жительство на Украине без уведомления ПФР о смене места жительства.

• г. Дубно

Какая степень ответсвенности, если гражданин России, выписавшиеся с места жительства и выехавший на Украину, получил вид на жительство на Украине. Но не сообщил в ПФР про смену места жительства. Получает пенсии гражданина Росии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если он вторую пенсию на Украине не получает, то нет никакой ответственности

ПФР может приостановить выплату пенсии и затребовать справку из Украины о неполучении там украинской пенсии.