Берут ли в армию с эрозивный рефлюкс-эзофагит LA-B (по Лос-Анжелесской классификации) . Недостаточность кардии.

• г. Краснодар

Берут ли в армию с эрозивный рефлюкс-эзофагит LA-B (по Лос-Анжелесской классификации) . Недостаточность кардии.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в военкомат.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 01.06.2020)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):

граждан, поступающих на военную службу по контракту;

граждан, поступающих на приравненную службу;

военнослужащих;

6. Годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению N 1.

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Из указанного следует, что только военно-врачебная комиссия может определить категорию годности к военной службе.

При этом заключение ВВК вы вправе обжаловать в вышестоящую комиссию или в суд.