Может ли бабушка без согласия родителей взять 15 летнюю внучку под опеку, если девочка сама этого хочет.

• г. Москва

Может ли бабушка без согласия родителей взять 15 летнюю внучку под опеку, если девочка сама этого хочет.

Ответы на вопрос (2):

Решает орган опеки данный вопрос.

Здравствуйте. Нет, не может и дело даже не в согласии родителей. У вас должно быть основание для опеки над внучкой, простого желания мало.

Основанием будет являться ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Вам следует обратиться в органы опеки и поднять этот вопрос.

С уважением.