Почему 15-летняя девочка может проживать с бабушкой без родителей?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, на каком основании 15-летняя девочка может проживать с бабушкой без родителей. Мама не лишена родительских прав, просто девочка не хочет с ней жить, т.к. мама заставляет ее хорошо учиться и не отпускает долго гулять. Органы опеки сказали, что девочка может жить, где хочет, т.к. уже взрослая.

Ответы на вопрос (6):

опека права

Ольга

не согласна с органами опеки, но насильно девочку тоже не вернуть маме

Девочка еще не достигла совершеннолетия и должна проживать с мамой. Тем более, что мама права.

на каком основании 15-летняя девочка может проживать с бабушкой без родителей. Мама не лишена родительских прав, просто девочка не хочет с ней жить, т.к. мама заставляет ее хорошо учиться и не отпускает долго гулять.

Ольга, мама не требует от Вас невозможного и Вы обязаны проживать именно с мамой т.к. она не лишена родительских прав и несёт за Вас ответственность, органы опеки просто не могли такое сказать.

Это лучший ответ

до 18 лет ответственность за детей несут родители. в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед ВСЕМИ другими лицами.Однако в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Поэтому с учетом возраста вашего ребенка, девочка может проживать у бабушки если она этого хочет. Вы ведь не заставите ее насильно не проживать там. Тем более что и бабушка не чужой человек . Прежде всего необходимо наладить контакт с дочерью. и действовать в соответствии с ее интересами "детей не нужно воспитывать, с детьми нужно дружить" /Д,Карнеги/

Ольга, Гражданским кодексом определено место жительства несовершеннолетнего не достигшего 14 лет, это место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

С 14 лет, как бы родителям того не хотелось, ребенок в праве сам выбирать где ему жить: с родителями, с мамой или папой (если родители в разводе), с бабушкой и дедушкой. В тоже время, родители обязаны заботится, воспитывать и содержать своих несовершеннолетних детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Часть первая д Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.