Могу ли я попросить УДО после отбытия части своего основного срока и перевода на принудительные работы?

• г. Уфа

Я был осуждён на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в колонии строгого режима, я отбыл 1 год и 2 месяца я написал и вышел на принудительные работы, где в данный момент я и нахожусь, я отбыл уже фактически 1 год и 10 месяцев от своего основного срока, то есть я отбыл на УФИЦЕ 6 месяцев, могу ли я написать на УДО или нет или мне можно будет уже писать на статью 80 часть 2 на ограничение свободы? У меня статья 228 часть 2

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к начальнику по месту отбывание наказание или адвокату.

Здравствуйте, Роман!

Статья 2228 часть 2 УК РФ относится к тяжким. Поэтому для легального основания на УДО потребуется отбыть не менее половины назначенного судом срока. Как можно понять из описания к Вашему вопросу, Вы отбыли более половины срока. Соответственно можете подать ходатайство на УДО.

Здравствуйте, тут все немного сложнее. После перехода на принудительные работы сроки льгот начинают течь заново, то есть льготы считаются от остатка срока. Поэтому от оставшихся на момент перехода на принудительные работы 2 лет и 4 месяцев (26 месяцев) вам необходимо отсидеть еще половину чтобы пойти на УДО.