Когда получу досрочную пенсию - разъяснения по заявлению и стажу

• г. Тверь

Помогите, пожалуйста, решить вопрос с пенсией!

14.10.2020 было подано заявление на досрочную пенсию, стаж 25 лет 4 месяца 5 дней (нужно 25)

Вчера пришло письмо из ПФР, где написано: в соответствии с п.19 ч.1 и ч 1.1 ст 30 ФЗ 400-ФЗ с учётом норм ч.1.1 ст 30 ФЗ 400-ФЗ право на досрочную пенсию вы приобретете с 9.12.21.

Объясните кто-нибудь, я получу пенсию 9 декабря? Или надо ждать еще какие-то 60 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ольга!

Да, получите!

60 месяцев ждать не нужно, однако уточните в пфр, каким образом оформить получение пенсии - как и где получить банковскую карту, на которую будет приходить пенсия.

В письме указано о приобретении права с 09.12.2021. Но чтобы получить пенсию с этой даты, следует подать заявление о назначении пенсии не ранее, чем за месяц до 09.12.2021.

Вам с этим вопросом следует обратиться на горячую линию пенсионного фонда, на данном сайте преимущественно юристы занимаются платеым оказанием юридических услун.