Бабушки и дедушки запрещают видеться с внуками. Что делать, куда обращаться, законно действия родителя?

• г. Краснодар

Бабушки и дедушки запрещают видеться с внуками. Что делать, куда обращаться, законно действия родителя?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в общении с внуками.

В судебном порядке определите время общения.

Добрый день. У вас два способа. Первый обратиться в орган опеки и они проведут беседу с родителями, но заставить их не смогут. Второй это обратиться с иском в суд и установить график общения и впоследствии исполнять это через службу судебных приставов. Суд примет решение исходя из интересов ребёнка и распорядка его жизни.

Статья 67 СК РФ:

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Здравствуйте Сергей!

Необходимо обратиться с заявлением в орган опеки. Если не подействуют принятые меры, то только потом в суд.