Как отказаться от ревизии и избежать недостачи при увольнении с работы продавца-кассира?

• г. Санкт-Петербург

Я решила уволиться с места работы (продавец-кассир). Моего прошлого сменщика уволили одним днем без ревизии. Я ушла и оформила больничный. Мне сказали, что без ревизии не отпустят. Но я точно знаю, что будет недостача. Сейчас уже собираюсь на новое место работы, неофициальнач работа.

Не знаю, как отказаться от ревизии и последующей за ней недосдачей.

Ответы на вопрос (3):

Ну вам лучше участвовать. Иначе на вас могут сотни тысяч рублей повесить, и написать заявление в полицию.

С уважением.

Инвентаризация проводится в случаях, установленных нормативными правовыми актами (обязательная инвентаризация), и в иных случаях.

Обязательная инвентаризация проводится всеми организациями независимо от их организационно-правовой формы и применяемых налоговых режимов в каждом из следующих случаев (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, ч. 3 ст. 11, ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, п. 38 ПБУ 4/99):

— перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме активов, инвентаризация которых проводилась в IV квартале отчетного года);

— при смене материально ответственных лиц (в отношении имущества, находящегося на ответственном хранении у материально ответственного лица);

— при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества, когда необходимо установить наименование и количество похищенного (испорченного) имущества или имущества, в отношении которого допускаются (зафиксированы) случаи злоупотребления;

— в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций;

— при ликвидации или реорганизации организации.

Инвентаризация также проводится в случаях, установленных руководителем организации (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ). В частности, такие случаи могут быть зафиксированы в положении об инвентаризации.

Соответственно в силу договора вы являетесь материально ответственным лицом и руководитель вправе назначить инвентаризацию. Другой вопрос, что в случае обнаружения недостачи отсутствие ваших подписей подтвердит, что такие ценности вы лично не получали.

Мой совет — поддержать инвентаризацию. Этим вы обезопасите себя на будущее после увольнения. В принципе отработав 2 недели после заявления вы можете уволиться. Но тогда инвентаризацию проведут без вас и не известно что там напишут. Удачи.

Отказаться от ревизии вы не можете, когда вы ушли на больничный, ревизия была, вас кто-то замещал, таки образом, когда ушел сменщик вы говорите ревизии не было, у Вас раздельный учет, или вы несете ответственность в солидарном порядке, Данные вопросы помогут Вам отвечать на вопросы о недостачи.