Пенсионер МВД с инвалидностью 3-й группы - положены ли дополнительные выплаты?

• г. Ханты-Мансийск

Являюсь пенсионером МВД, инвалидом 3 группы. Формулировка при уходе на пенсию "Заболевание,, полученное в период службы" Положены ли мне дополнительные ежемесячные выплаты как инвалиду 3 группы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и дети - инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда РФ.

В целях обеспечения реализации прав граждан на получение ЕДВ, а также для обеспечения качественного и эффективного расходования средств, направляемых на ежемесячные денежные выплаты и предоставление социальных услуг, Пенсионный фонд РФ осуществляет ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на государственную социальную помощь (далее — Федеральный регистр).

По данным регионального сегмента Федерального регистра в Ямало-Ненецком автономном округе по состоянию на 01.01.2020 количество инвалидов, состоящих в территориальных органах ПФР, составляет (чел.): Инвалиды III группы 6 212 руб.