Оплата вознаграждения риелтору при продаже недвижимости - как нивелировать типовой пункт договора
398₽ VIP

• г. Новосибирск

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

Ответы на вопрос (10):

Никак не сможете нивелировать, так как это не ваш договор, а риэлторов. Не согласны с ним, не заключайте.

Обойти данный пункт Вам не удастся, так как риелторы работают за процент от сделки. Данный пункт договора, это основной пункт, благодаря ему риелторы еще живут и работают)))

Но вы можете спокойно заключить доп соглашение к договору и прописать, что свой процент он получит после поступления денег на Ваш счет.

Уточнить какой именно оплаты: задатка либо аванса, или же полной стоимости объекта недвижимости по договору.

Найдите других риэлтороа. Обычно хотя бы после регистрации. Мало ли отказ. После Получения денег тоже не проблема. Они должны довести сделку хотя бы до регистрации в этом их работа. Согласен оплата если договор зарегистрирован это уже отношения продавца и покупателя. Но регистрация это за что вы платите.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если он просто добавит пункт договора, то одно будет противоречить другому для вас это плюс конечно пункт 45

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора

По смыслу абзаца второго статьи 431 ГК РФ при неясности условий договора и невозможности установить действительную общую волю сторон иным образом толкование условий договора осуществляется в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку соответствующего условия. Пока не доказано иное, предполагается, что такой стороной было лицо, профессионально осуществляющее деятельность в соответствующей сфере, требующей специальных познаний (например, банк по договору кредита, лизингодатель по договору лизинга, страховщик по договору страхования и т.п.).

Если риэлтор добавит пункт договора противоречащий другому пункту договора то будет применяться именно последний пункт, однако я советую вам все же либо договориться по формулировкам потому что ваши 2 пункта сейчас существовать вместе не могут

1 противоречит другому, либо подписывайте уже обновленный договор об оказании услуг.

Нет, не стоит

Никаких проблем с тем, чтобы сделать так, как Вы хотите нет

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Первое, что нужно сделать, – это внимательно прочитать договор. Если Вы не можете сразу уяснить его содержание и Вам нужна помощь адвоката, юриста, то просто возьмите копию или сделайте фото для того, чтобы обдумать каждый пункт договора, посоветоваться.

Если Вам не дают этого сделать, то смело уходите, так как уже на данном этапе назвать работу агентства или риелтора честной, нельзя.

Предмет договора

Предмет договора можно сформулировать общей фразой: оказание услуг по продаже (покупке) объекта недвижимости при содействии Исполнителя.

В этом же разделе можно указать пунктом 2: «Срок действия договора ______________», лучше всего два месяца, не более, так как это дисциплинирует стороны. Нужно будет – продлите договор, поставив подписи еще раз, с записью на пустом месте в конце договора: «Настоящий договор продлен на тех же условиях до ____. Заказчик___________Исполнитель______).

Обязанности Исполнителя, конкретные услуги и иные важные условия

Не конкретизированные, общие услуги:

исполнить поручение на наиболее выгодных для заказчика условиях;

оказывать необходимые заказчику консультации по правовым и организационным вопросам.

Конкретные услуги:

Разместить объявление о продаже объекта в средствах массовой информации, если это осуществляется за плату, то рекламный бюджет не более, например, 5 000 (пять тысяч) рублей на срок действия договора.

Организовать просмотра объекта.

Параметры приобретаемого (покупаемого) объекта, примерные условия сделки купли-продажи объекта.

Произвести сбор документов, необходимых для оформления договора купли-продажи, в случае их отсутствия; в настоящее время никакие документы для продажи, покупки не нужны – достаточно самого договора купли-продажи и тех документов, которые стороны решили предоставить в МФЦ на регистрацию, например, выписку из домовой книги о зарегистрированных лицах, если они сохраняют права проживания или банк их требует.

Проверить подлинность правоустанавливающих и других документов и справок, необходимых для оформления договора. Здесь следует отметить, что проверка эта чисто формальная, проводится по внешним признакам документа, сличением с иными документами и их реквизитами, принадлежностью определенному лицу, паспортным данным, датам и цифрам. Проверять собственников, полномочия, документы на объект, конечно, нужно, список их обширен, но это не тема настоящей публикации.

Подготовить проект договора купли-продажи и передаточного акта либо проверить их. Такую проверку или составление можно просто заказать адвокату или юристу. А если сделка нотариальная, то и этого делать не обязательно, так как нотариус сам все сделает. То есть, если риелтор нужен вам лишь для договора купли-продажи, то никакого смысла в заключении договора услуг, нет.

Провести контроль денежного расчета между Продавцом и Покупателем в случае наличного расчета; в реальности такая услуга не нужна, так как стороны сами её исполняют, считают денежные средства и пишут расписку.

Обеспечить конфиденциальность переговоров по сделке купли-продажи и условий настоящего договора; указанные услуги смело вычеркивайте из договора, так как никакого смысла и необходимости для потребителя они не имеют и ему не нужны.

Оказать помощь при государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на объект в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии либо в МФЦ, принимать участие в передаче объекта; то есть риелтор будет вместе с вами с МФЦ брать талончик, толкаться в коридоре, показывать окошко, улыбаться и т.п., то есть выполнять не имеющууюю смысла «работу».

Уведомить заказчика о дате, времени и месте проведения сделки. Неужели нормальный человек не способен самостоятельно договориться с другим человеком о месте и времени встречи? Решает каждый для себя сам.

В пункте о правах и обязанностях заказчика укажите: «Заказчик вправе самостоятельно подыскивать объект и потенциальных покупателей».

В условиях оплаты важно указать, что она осуществляется только после полного расчета за продаваемый объект или после получения выписки из ЕГРН о праве собственности на покупаемый объект или составления акта приёма-передачи объекта.

О каждой передаче денежных средств должна быть расписка физлица с подписью и датой или кассовый чек юридического лица.

Перед подписанием необходимо сличить подписываемые вами договоры, чтобы условия пунктов были одинаковы, можно также записывать весь процесс заключения и подписания договора на диктофон телефона --никакого запрета на это не существует, ставить в известность об этом другую сторону не обязательно.

Расторжение договора, отказ от его исполнения

Как известно, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Однако для потребителей, каким является большинство заказчиков риелторских услуг есть норма ст. 782 ГК РФ: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риелторские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей..

Таким образом, на спорные правоотношения, помимо положений ГК РФ, распространяет свое действие и Закон РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

Исходя из смысла вышеуказанных норм, право заказчика на отказ является безусловным. Соглашение сторон, устанавливающее особый порядок одностороннего отказа либо предусматривающее неустойку (штраф) за подобный отказ, в том числе связанный с самостоятельным поиском покупателей и самостоятельной продажей нежилого помещения, является недействительным. Единственным последствием отказа заказчика является его обязанность возместить исполнителю фактически понесенные им до момента отказа от исполнения договора необходимые расходы, связанные с оказанием услуги.

Отсюда следует, что с целью упрощения процедуры отказа от договора (не письмом с описью вложения) в договоре нужно указать пункт:

«заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, направив исполнителю уведомление об этом на телефон ___________________ (номер) по СМС или Ватсапу, с указанием даты договора и сторон; договор считается расторгнутым и обязательства сторон прекращаются с даты и времени направления уведомления».

Спорные моменты договора оказания риелторских услуг

Если вы самостоятельно нашли покупателя на свой объект и совершили сделку купли-продажи без содействия агентства, то это означает, что и платить агентству не нужно. Право на взыскание денежных средств у исполнителя возникнуть не должно, даже если в договоре стоит пункт такого рода (но лучше его сразу вычеркнуть для исключения споров):

«в случае, если по своему усмотрению заказчик самостоятельно выполняет какие-то действия, относящиеся к компетенции исполнителя, размер платы за услуги исполнителя не подлежат изменению и оплачиваются в полном объеме».

Так как в силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Поскольку перечисленными выше нормами права не предусматривается возможность названного ограничения стороны в договоре, этот пункт договора свидетельствует о злоупотреблении риелтором свободой договора и не подлежит применению как ущемляющий права потребителя.

Немаловажно указать, что «договор считается исполненным в момент заключения договора купли-продажи объекта недвижимости; подачи в регистрирующий орган документов для регистрации; получения выписки из ЕГРН о правах Покупателя; получения полного расчета Продавцом; подписания Акта приёма-передачи объекта».

Заказчик, помни, что оплата, любой аванс, задаток должен отдаваться по расписке только собственнику покупаемого объекта, при отсутствии у исполнителя (агентства, риелтора) нотариальной доверенности на принятие денег в счет исполнения предварительного договора, договора аванса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Не стоит вам заключать договор на условиях риелтора. Без правки.

Если он отказывается нивелировать.

Если хотите заключать, то добавьте в конце ниже свой пункт, если согласен будет риелтор.

Если не договоритесь, то подписывать договор не стоит.

Можете найти себе другого риелтора.

Согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Андрей! Если Вы хотите привязаться к оплате покупателя Вам, то в договоре возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) со стороны риелтора можно предусмотреть те условия, которые Вас устраивают. Если же риэлтор просто не хочет вносить изменения в уже готовую форму, то лучше заранее заготовить дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ) и подписывать как договор, так и доп. соглашение одновременно. Тогда будут все условия, которые Вас устраивают. Если у Вас будет недостаточно средств для оплаты риэлтора, а оплату риэлтору хотите производить после поступления оплаты, то не подписывайте пока в текущей редакции без доп. соглашения, если в основной текст договора риэлтор вносить изменения отказывается.

Андрей, Доброго дня.

Исходя из условий Вашего вопроса не рекомендую Вам заключать такой договор, если риелтор не готов вносить правки.

Ведь исходя из статьи 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Андрей!

Допишет - это не годится, так как два условия исполнения, не могут быть в одном договоре. ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

1. Вам следует настоять на своем, и просить внести изменения в Договор с риелтором, так как это делают часто, и для Риелтора не должно быть каким то неисполнимым действием.

2. После заключения Основного Договора купли-продаже, риелтор обычно сразу начинает мохать договором и настаивать об исполнении обязательств. Так что говорить, что потом все будет хорошо не верьте.

3. А так же я бы Вам порекомендовала еще внести один пункт, в случае если Продавец сам находит Покупателя, то гонорар риелтора составляет значительно ниже сумму, так как он нужен для составления договора.

Данная статья Законодательства РФ позволяет вносить изменения какие Вы захотите. ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Всего Вам наилучшего!