Сертификат на прибор для измерения температуры в ТЦ?

• г. Тверь

Имею ли я право требовать предоставления документов и сертификации прибора, которым мне измеряют температуру в ТЦ и ресторанах?

Ответы на вопрос (8):

Емпература тела - это информация о состоянии здоровья и, соответственно, относится к специальной категории персональных данных. Обработка таких данных без согласия субъекта в соответствии с частью 2.3 ст.10 Федерального закона "О персональных данных" допускается, если осуществляется в соответствии с трудовым законодательством.

В соответствии со ст. 88 ТК РФ, работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением данных, свидетельствующих о возможности выполнения работником трудовых функций. Поскольку меры по выявлению заболевания связаны с определением возможности выполнения трудовых функций, согласия работника на измерение температуры не требуется.

Посетители, не имеющие с организацией трудовых отношений, будут выражать свое согласие на сбор сведений о температуре тела (без идентификации) посредством конклюдентных действий, выражающихся в намерении посетить организацию. При этом при выявлении повышенной температуры посетителя направляют на консультацию к врачу.

Работники, а также посетители организации должны быть надлежащим образом уведомлены о проведении измерений температуры. С этой целью рекомендуется разместить на входе в организацию соответствующее объявление.

Показатели тепловизора рекомендуется уничтожать в течение суток после их получения ввиду достижения цели сбора указанных показателей.

Роскомнадзор отмечает, что данные разъяснения могут быть скорректированы работодателями с учетом региональных нормативных актов, принятых в связи с угрозой распространения коронавируса.

Абстрактный вопрос - показания прибора обезличены, это как детектор металлов в аэропортах - там тоже либо проходишь через него, либо не проходишь, полная свобода воли.

Есть такой Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ. Изучите его.

Могу ли я требовать документацию на этот прибор измерения температуры тела?

Конечно у Вас есть такое право.

Ирина, здравствуйте. Да, такое право у Вас есть.

С уважением

На основание какой статьи или закона я могу потребовать документы на прибор для измерения температуры?

И где можно узнать требования к таким приборам?

Здравствуйте.

Требовать документы на бесконтактный термомент вы, конечно, можете. Но сотрудники ТЦ и/или ресторана не обязаны вам их предъявлять.

Контроль за температурой посетителей - это не услуга (в том числе, медицинская), а требование закона. Поэтому работники ТЦ и/или ресторана не обязаны предоставлять вам информацию о том, как данное требование закона выполняется, в том числе предоставлять вам право выбирать каким термометром им пользоваться.