Можно ли получить права, если психиатр поставил диагноз "легкое когнитивное расстройство"?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Можно ли получить права, если психиатр поставил диагноз "легкое когнитивное расстройство"?

Ответы на вопрос (5):

Так это психиатр и должен был решить. Вы спрашивали по поводу возможности получения прав?

Нет... Легкое когнитивное расстройство подразумевает нарушение, характеризующееся снижением памяти, трудностью обучения, сниженной способностью концентрироваться на выполнении какой-либо задачи на длительное время. Часто имеет место выраженное ощущение психической усталости при попытке решить умственную задачу; обучение новому представляется субъективно трудным, даже когда объективно оно успешно.

Здравствуйте, Евгений! Без медицинского заключения получить в/у согласно требованиям п.18, 26 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" не получится. Если же по результатам медицинского заключения не следует, что Вас можно допустить к управлению транспортными средствами, то к сожалению в этом случае нет оснований для выдачи в/у согласно требованиям Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"...

26. Российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.

Здравствуйте Evgenii

Можно получить в/у. Обоснование ниже

Перечень заболеваний при котором имеются ограничения в допуске к управлению тс указан в Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" данное заболевание как

Легкое когнитивное расстройство (ЛКР) предусматривает незначительное снижение умственных способностей: умения запоминать и воспроизводить информацию, концентрировать внимание не входит в перечень заболеваний для ограничений в допуске к вождению автомобиля

У вас в медицинской справке должно будет указано о праве на вождение тс

Перечень болезней являющихся основанием к ограничению в допуске к вождению автомобиля

I. Психические расстройства и расстройства поведения

(при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 - F09

2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20 - F29

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

F30 - F39

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

F40 - F48

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

F60 - F69

6. Умственная отсталость

F70 - F79

.

Это лучший ответ

Evgenii, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае получить Медицинское заключение, несмотря на диагноз "легкое когнитивное расстройство" возможно.

В случае, если врач - психиатр отказывает, требуйте комиссионное обследование.

Правовое основание данного вопроса это Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, которое не указывает лёгкое когнитивное расстройство прямым противопоказанием к отказу в допуске на управление Транспортным средством

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением