Обязательная вакцинация от Ковид - законно ли требование работодателей и проверяющих?

• г. Челябинск

Вопрос такого характера. Вообщем нас принудительно заставляют вакцинироваться от Ковид. Но я категорически против

Проверяющие ссылаются на постановление главного санитарного врача и то что вакцинация добровольная и обязательная для некоторых категорий и списка. Самое интересное, что они дают штраф работодателям, если у них не вакцинированые работники и требуют их отстранить от работы с 1.10. Законно ли это все!?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина! Если ваша профессия не перечислена в Национальном календаре прививок требования вакцинации абсолютно незаконные и работодателю нужно обращаться в прокуратуру за защитой своих прав. С уважением!

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, если Вы РЕАЛЬНО хотите сами разобраться с этим злободневным вопросом с "буквы Закона", то Вам придется ознакомиться со следующими нормативными актами, которые и регулируют этот юридический вопрос. Я тоже не хочу делать эти вакцинации от разных коронавирусных инфекций (их много...), но мне проще, т.к. я не завишу от какого-то работодателя.

1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13»

6 Постановление главного государственного санитарного врача по Челябинской области от 8 октября 2021 года № 3 "О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан в Челябинской области по эпидемическим показаниям"

7 Трудовой кодекс РФ (статья 76).

Во-вторых, в Постановлении главного государственного санитарного врача по Челябинской области от 8 октября 2021 года № 3 перечислены те организации в Челябинской области, которые ОБЯЗАНЫ понуждать или принуждать (это одно и тоже) своих работников делать эти вакцинации от коронавирусных инфекций (а их много этих инфекций...).

В-третьих, если ваша организация

указана в этом Постановлении главного государственного санитарного врача по Челябинской области
, то ваш работодатель обязан своим Приказом уведомить работников о том, что они до определенного срока обязаны сделать эти вакцинации или предоставить справку о медицинских противопоказаниях для этой вакцины.

Кто из работников не сделает эти вакцины и не предоставит справку о медицинских противопоказаниях для этой вакцины, тех работодатель своим Приказом на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ отстранит от работы без выплаты заработной платы, пока они не сделают эти вакцины.

Уволить за это работников ваш работодатель пока не вправе!

Но если работники будут не работать после их отстранения от работы больше месяца, тогда работодатель может устроить СОКРАЩЕНИЕ их с учетом положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Какому работодателю нужны работники, которые НЕ РАБОТАЮТ, а только числятся в организации после их отстранения от работы без выплаты им заработной платы?

В-четвертых, если ваш работодатель в этом случае будет бездействовать, то его самого (Организацию и руководителя организации) могут привлечь к административной ответственности на основании части 2 статьи 6.3 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", а там не только штрафы приличные для руководителя организации, для Организаций и для Индивидуальных предпринимателей, у которых работают работники по трудовым договорам и не только.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.