Конфликт с бывшим супругом - может ли он забирать ребенка на выходные, если не участвует в его воспитании и не платит алименты?

• г. Калуга

Бывший супруг хочет забирать ребёнка на выходные, ребенку 2 годика, супруг в воспитании ребенка участия не принимает, алименты не платит 4 месяца и не платил, ребенок его не знает! При всём при этом он сказал что если я откажусь от алиментов он меня и ребенка не по беспокоит, если же нет, тогда он от нас не останет! Могу ли быть против его общения с ребенком по закону?

Ответы на вопрос (6):

Можете быть против общения.

Здравствуйте. Вполне. Обращайтесь в суд для установления порядка общения с ребенком. От алиментов не отказываетесь, отсутствие алиментов в первую очередь хуже для вас, тк те же пособия без них не оформить.

С уважением.

- нет, Семейный кодекс устанавливает, что у родителей равные обязанности и права по отношению к ребенку;

- поэтому запретить общение вы не можете;

- алименты бывший супруг платить обязан - в противном случае пишите заявление о привлечении к административной ответственности, а затем - к уголовной (теперь папаши - больше всего этого и боятся);

- порядок общения с ребенком можно установить в судебном порядке - вы (или бывший) можете подать заявление, в котором указать график общения, например, вы можете указать, что общение в субботний день с 11 час до 12 час. во дворе вашего дома, в вашем присутствии, поскольку ребенок еще слишком мал и отца совершенно не знает;

- при этом "забирать" такого малыша на выходные суд ему запретит;

- т.е. вы можете всегда возражать, если не согласны с графиком, предложенным отцом ребенка;

- а по неуплате алиментов срочно пишите заявление судебному приставу - привлечении бывшего к административной ответственности.

Однозначно можете, Вы действуете в интересах ребенка. Пусть идет в суд. Никакой суд такое требование не удовлетворит. Удачи.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, Вы вправе требовать не только от отца своего ребенка, но и от судебного пристава-исполнителя выплаты им Вам на ребенка регулярно алиментов, а за эти 4 месяца, которые он н платил Вам алименты, нужно потребовать от судебного пристава-исполнителя сделать на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам. Более подробно об этом с примерами из судебной практики здесь Подробнее ➤

Во-вторых, отец вашего ребенка имеет полное право согласно статей 61, 66 СК РФ общаться с вашим общим ребенком. А если Вы будете мешать ему в этом, то он вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка для него общения с ребенком (периодичность, время, место и т.д.). Об этом здесь Подробнее ➤

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В-третьих, чтобы избежать ненужных споров по этому вопросу Вы сами с таким иском можете обратиться в суд, главное его правильно и выгодней для себя оформить.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Ольга, добрый день. У второго родителя есть право на общение с ребёнком.

Такое право предусмотрено Семейным Кодексом РФ.

У Вас есть право написать возражения на его иск, если он будет.

С уважением.