Развожусь с мужем. Есть ребенок 1 год и 2 мес. насколько бывший муж имеет право брать ребенка (без матери) часов, дней?

• г. Краснодар

Развожусь с мужем. Есть ребенок 1 год и 2 мес. насколько бывший муж имеет право брать ребенка (без матери) часов, дней?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Без решения суда о порядке общения и проживания ребенка, Вы можете урегулировать этот вопрос только устно между собой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Договаривайтесь.

Если не сможете, то в суд.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

У отца ребёнка такие же права, как и у матери. Если есть спор между ними, то можно подать в суд исковое заявление об определении порядка общения.

Спросить
Пожаловаться

Закон не регламентирует данные семейные вопросы, это устанавливается согласно взаимной договоренности

если у матери ребенка есть основания предполагать что оставление ребенка с отцом может негативно сказаться на ребенке - вопрос решается через опеку, либо в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это Вы должны определить вместе с Вашим супругом, либо решить данный вопрос в судебном порядке, при определении порядка общения с ребенком

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваш бывший муж вправе обратиться с исковым заявлением в суд и установить порядок общения с ребенком.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы сами с супругом должны договориться о месте и времени общения. Если договориться не удается, то тогда только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Пока папа может брать ребенка на какое угодно количество часов: у мамы и папы равные права на общение с ребенком и его воспитание. Не хотите, чтобы так было: подайте в районный (городской) суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, в нем установите удобный для Вас график общения папы и ребенка, можете также определить, что общение должно происходить в Вашем присутствии ввиду младенческого возраста ребенка. Но будьте готовы к тому, что папа ребенка свой график общения с ребенком представит в суд, где количество встреч с ребенком и их продолжительность будут намного больше, чем в Вашем графике. Причем папа может попросить разрешения общаться с ребенком в Ваше отсутствие. В итоге суд примет решение, исходя из интересов ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мы развелись. Есть ребенок 1 год 2 мес. суд вынес решение что отец может забирать ребенка 2 раза в неделю по 3 часа. Я категорически против. За все это время (1,2) мы с ним прожили 4 мес. вместе, к ребенку он был безразличен. Да и сейчас дочка его просто боится. Да и я ему не могу доверить ребенка, ни одеть, ни раздеть, ни накормить, ни в туалет сводить он не может. За 1,5 месяца пришел 1 раз сел и сидел на диване, вместо того чтоб играть с ребенком. И так всегда, приходит или сидит или лежит. Могу ли я подать иск с другим порядком посещения ребенка? Например 1 раз в неделю, по часу? И как это лучше сделать?

Развод, ребенок 9 лет проживает с матерью, отец видится с сыном без препятствий, но отец хочет, чтобы местом общения была его новая семья, мать против. Имеет право мать запретить отцу брать сына в новую его семью? Что, если отец без согласия матери увозит сына в новую семью?

Мы с мужем разведены. Сейчас ребенку 1 год и 4 месяца. Он говорит о том, что по достижении ребенком 3-х лет, он сможет забирать ребенка на выходные без матери. Так ли это? я против встреч ребенка с отцом без матери, прошу вас, посоветуйте пожалуйста чем я могу мотивировать в суде, чтобы не препятствовать встречам ребенка с отцом, но настаивать на том, чтобы эти встречи были только в моем присутствии!

Я.развожусь с мужем, есть совместный ребенок 1 год 2 мес. Ситуация следующая: в браке был приобритено домовладение, основную сумму для покупки (26000$) получили за счет продажи квартиры (свадебный подарок) свекрови (она собственник) по мере выполнения отделочных работ лично мои затраты составили около 6000$ документально неподтвержденные (но есть свидетели, а также официальный источник дохода), муж студент заочного отделения ВУЗА никогда официально не работающий. На данный момент стоимость дома около 38000$.Дом сдан в эксплуатацию, собственник муж, я там не прописана. На что я могу в этой ситуации рассчитывать.

Большое спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право бывший муж забирать ребенка без согласия мамы? Ребенку 1 год и 3 месяца, проживает с мамой, бывший муж хочет взять ребенка и уехать в гости к родственникам в другой город. Местожительство ребенка через суд не определено. Но недавно вынесли решение по алиментам на ребенка и на содержанию бывшей жены. Бывший муж хочет уехать с ребенком в гости не уточняя на сколько он забирает. Имеет ли он на это права и что делать в данной ситуации? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение