Муж-инвалид не знал о суде - правомерно ли списание денег после его смерти?

• г. Москва

Муж ответчик ивалид 2 группы поэтому проживал из-за кавида на даче поэтому о суде не знал

07.04.2021 мировой суд

Решение вступило в силу 12.05.2021

11.04. 2021 муж попал в больницу умер 23.04.2021

имел ли право пристав 05.07.2021 списать деньги с его счета.

Ответы на вопрос (11):

Нужно подавать возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражения.

НЕт срочно идите в подразделение ФССП пишите заявление о возврате денег приложите свидетельство о смерти.

Не имел. Исполнительное производство прекращается смертью.

Но они вернут все обратно, это ситуации не изменит, это будет ваш долг, и он спишет его у вас, не сразу конечно.

Елена, здравствуйте. Конечно не имел никакого права. Пишите заявление в отдел ФССП, деньги обязаны вернуть.

С уважением

Увы, но если решение мирового судьи не было обжаловано и вступило в законную силу - действия приставов законны.

Вы, как наследник вправе заявить о правопреемстве, подать заявление о восстановлении срока на обжалование и обжаловать это решение.

Доброго времени. Не имел такого права, должен был прекратить исполнительное производство в связи со смертью должника. Подавайте в суд административный иск, обжалуйте действия пристава.

Конечно имел законное право обратить взыскание на счета должника, т.к. ему же не сообщили о смерти должника. Деньги списывает банк по постановлению пристава об обращении взыскания на счета должника и по введённым с 01.06.2020 кодам рождения денег банк списывает или не списывает деньги, ч. 5 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" почитайте.

Если перед возбуждением или после возбуждения ИП пристав делал запрос в ЗАГС по должнику, то получил бы ответ по его смерти, а так, закона пристав не нарушал.

Здравствуйте, а Вы в наследство вступили?

Уважаемые специалисты по правоведению, доброе утро!

У меня прояснилась ситуация. Вопрос следующий. Мировойсуд был 07 апреля. (вначале была претензия от страховщиков что они ему переплатили деньги, им отказали, потом они переделали иск о возмещении ущерба от ДТП) Муж не знал о суде. С 9 апреля у него предписание на изоляцию, потом больница и 23 апреля его не стало. Как я пониманию на обжалование дается месяц, который истекает 07 мая. Муж уже умер. Решение вступило в силу 12 мая. Истец исполнительный лист отнес сразу в банк миную приставов. В снятые деньги входит и выделенная по закону моя супружеская доля. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, Заранее благодарю всех.

Здравствуйте, а Вы в наследство вступили?

Здесь несколько вариантов: либо попытаться обжаловать решение с позиции процессуального правопреемника.

..

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 5

"О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции"

.

3. Правом апелляционного обжалования судебных актов суда первой инстанции обладают лица, участвующие в деле, лица, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, их представители, правопреемники. Последние вправе подать апелляционную, частную жалобу независимо от того, привлекались ли они к участию в деле судом первой инстанции и был ли предварительно разрешен вопрос о замене стороны ее правопреемником (статьи 37, 44, 45, 56 КАС РФ). Вопрос о правопреемстве может быть разрешен судьей суда апелляционной инстанции при подготовке административного дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции или судом апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы, представления.

..

Стоит обратиться за помощью к адвокату, возможно есть основания к отмене решения суда.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.