Подскажите, правомерна ли жалоба женщины в суд за причиненный вред ее здоровью?

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация.

Женщина наблюдалась в глазной частной клинике, там ей прописали процедуры, в том числе и уколы в область глаза. Поскольку частная клиника находилась далеко, женщина для уколов стала посещать больницу рядом со своим домом.

В рабочее время медсестры глазного отделения женщина приходила, платила лично медсестре 100 рублей, и та ей делала укол. В один из дней, делая процедуру, медсестра очень серьезно повредила глаз пациентке. Доктор, находящийся на дежурстве в осмотре и помощи отказал.

Женщина отправилась в другую глазную клинику, где ей была оказана помощь, в том числе в последствии проведено несколько дорогостоящих операций.

Подскажите, правомерна ли жалоба женщины в суд за причиненный вред ее здоровью?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос о правомерности подачи в суд искового заявления о возмещении вреда здоровью, надо этот иск все-таки направить. Только суд дает правовую оценку предмету спора. В процессе рассмотрения дела суд может назначить проведение судебно-медицинской экспертизы, поскольку не обладает достаточными познаниями в области медицины.