Можно сформулировать несколько заголовков:\n1. Как быть, если нотариус открыл наследственное дело не тому лицу, кто подал документы\n2. Нотариусы не соблюдают законы - случай открытия наследственного дела другим лиц

• г. Воронеж

Подали документы для открытия наследственного дела, заплатили деньги, через два месяца узнали, что дело открыл и другой нотариус и первый теперь отправляет к нему? Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Дело ведет тот нотариус, который первый начал вести наследственное дело.

Здравствуйте. Да законно, нотариальное дело ведет один нотариус. Все зависит от того кто из них первый внес сведения ЕИС (Единая информационная система нотариата). Допускается что в течении открытого наследства могут быть подано несколько заявлений от разных наследников и разным нотариусам в данном муниципальном образовании, и тогда кто подал первым любому из нотариусов заявление о принятии наследства, тот нотариус и будет вести нотариальное дело. Или тот который из нотариусов первый внес сведения в ЕИС нотариата. Сведения должны быть внесены в течение следующего дня после дня открытия наследственного дела.