Бараны перебежали дорогу - кто несет ответственность за аварию?

• г. Рязань

Я владелец баранов... они перебегали через дорогу домой, их сшибла машина. Водитель требует возмещения ущерба машины, т.к. я их не пасла... я ущерб возмещать отказалась, т.к. машина ехала по встречной полосе и явно не 40 км/ч.

Ответы на вопрос (4):

В правилах дорожного движения животные не выступают отдельными участниками дорожного движения. Это вполне логично, ведь лося не заставишь выучить ПДД и переходить дорогу по переходу.

В ПДД понятие "животные" встречается всего несколько раз:

В пункте 1.2 (понятие "Водитель");

В разделе 25, посвященном движению гужевых повозок и прогону животных;

В описании дорожных знаков 1.26 "Перегон скота", 1.27 "Дикие животные", 3.8 "Движение гужевых повозок запрещено".

Данные пункты в основном относятся к прогону сельскохозяйственных животных. Так что если произошел наезд на сельскохозяйственное животное, следует обратиться к разделу 25 ПДД.

Например, мне несколько раз доводилось видеть, как в одной из деревень стадо коров отдыхало прямо на проезжей части. Коровы прилегли прямо на асфальт вблизи опасного поворота. В описанной ситуации в случае ДТП виновником должны признать погонщика животных, который оставил животных без надзора.

Что касается прочих видов животных, то правил дорожного движения для них нет.

Давайте разберемся, является ли ДТП наезд на животное. Для этого обратимся к понятию дорожно-транспортное происшествие из пункта 1.2 ПДД:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Итак, очевидно, что наезд на животное происходит в процессе движения транспортного средства по дороге. При этом если автомобиль получает повреждения, то ситуация гарантированно является ДТП.

Если же повреждений автомобиля нет, то следует обратиться к иному материальному ущербу.

Статья 137 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Если животное домашнее и имеет хозяина, то наезд на данное животное является ДТП, т.к. несет материальный ущерб его владельцу. Так что наезд на домашних животных (кошек, собак) или сельскохозяйственных животных (кур, уток, овец, коз, коров, лошадей) является дорожно-транспортным происшествием.

Так что вина будет обоюдная...

Ну отказались и отказались. Не переживайте.

Вы владелец вы обязаны осуществлять безопасный перегон животных, если владелиц обратиться в суд и докажет сумму ущерба суд скорее всего удовлетворит его требования.

Во-первых, вам надо доказать, что машина ехала более 40 км/ч. Если докажите, можете требовать возмещение морального вреда.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда