Могу ли я чтота сделать...

• г. Санкт-Петербург

Сразу к вопросу в 2002 году была преобретина жил площядь, в 2003 был состоялся развод а в 2007 был выписан с жил площяди без моево согласия и ведома...

Могу ли я чтота сделать...

Ответы на вопрос (5):

Можете . если квартира приобретена в браке. Конкретика нужна .

больше инфрмации давайте - квартира приобреталась в браке?, почему не делили имущество, почему выписали в 2007 а опомнился сейчас?

Можете в заисимости от ситуации. Надо смотреть решение суда и иные документы

Решение

Именем Российской Федерации

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Лобанчук при секретаре Хан рассмотрел в открытом судебном заседании 7 августа 2007 года гражданское дело по иску Натальи и Александра о признании утратившим право на пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Установил:

Истице на основании договора купли-продажи от 30 сентября 2002 года принадлежат на праве собственности 23\55 долей в праве собственности на квартиру ............с передачей в пользовании комнаты площадью 22,62 кв.м; в жилом помещении также зарегистрированы: ответчик, с которым истица состояла в браке с 1988 по 2003 год и сыновья сторон.

Истица обратилась в суд с иском о признании ответчика утратившим право пользования принадлежащим им жилым помещением и снятии с регистрационного учёта, поскольку с 2003 года он не является членом её семьи, в квартире не проживает, своих вещей в квартире не имеет, расходов по содержанию жилья не несёт, место его нахождения неизвестно.

Ответчик извещался о слушании дела по последниму известному месту жительства, в судебное заседание не явился.

Третьи лица мои сыновья на судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, иск поддержали.

Суд, выслушав обьяснения истицы, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Судом в данном случае установлено, что брак между сторонами расторгнут в 2003 году, с указанного времени ответчик в спорном жилом помещении не проживает, расходов по его содержанию не несёт; какое-либо соглашение по порядку пользования жилым помещением между сторонами отсутствует. Свидетели Федотова, Фиронова, Орлов : соседка по квартире, мать и племянник истицы, показали, что в 2003 году ответчик стал сожительствовать с женщиной, снимавшей в квартире комнату и вместе с ней выехал из квартиры, забрав все свои вещи; с указанного времени он в квартире не живет, расходов по содержанию жилого помещения не несёт, препятствий в проживании ему не чинилось со стороны истицы и сыновей. Покозания названных свидетелей у суда сомнений не вызывают, поскольку подтверждаются другими материалами дела. Согласна справки районной поликлиники №14 ответчик с 2003 года за медецинской помощью не обращался; согласно справки участкового уполномоченного 20 отдела милиции ответчик по месту регистрации не проживает с 2003 года. Регистрация в жилом помещении ответчика нарушает права истицы по пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом.

На основании изложенного из ст.31 ЖК РФ, ст.304 ГК РФ,

руководствуясь ст.ст. 119,194-198, 167 ГПК РФ, суд

Решил:

Александра , 13 января 1958 года рождения, признать утратившим право пользования жилым помещением в виде комнаты площадью 22,62 кв.м , представляющемс 23\55 доли в праве собственности на квартиру............снять с регистрационного учёта по указанному адресу.

Препятствия чинились постоянна в том числе была установлена железная дверь от каторай у меня небыла ключей, извещения немог получить так как жил в то время на заводе , если приезжал и заставал их дома то в мой адрес слышылись угрозы и было рукопрекладство со стороны старшего сына есть снимок из поликлиники.....

Учитывая, что Решение было вынесено 7 августа 2007 года, скорее всего не было обжаловано, и вступило в законную силу 17 августа 2007 года, то ничего сделать нельзя.