Мои родители сталкиваются с требованиями по кредитной карте после длительного периода без уведомлений - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мои родители в 2007 году активировали кредитную карту Русского стандарта, платили исправно, в 2010 году оставалось уплатить 350 рублей, в письме от банка говорилось, что счёт на оплату пришлют в течении нескольких дней и всё...больше никто не звонил из банка иникаких уведомлений в течении 2 х лет не присылали, мама уже уничтожила все документы, касаемые кредита, а сейчас им прислали письмо, в котором говорится что они должны 13900, уплатить до конца месяца, в противном случае они грозятся судом и описью имущества. Я считаю, что это мошенничество и что они намеренно не присылали никаких извещений 2 года и платить ничего не нужно. Права ли я и что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Добровольно лучше ничего не платить. Запросите у банка выписку по счету.

Здравствуйте.

Рекомендую запросить в банке ПИСЬМЕННЫЙ подробный расчет задолженности. Также можете написать жалобу на действия банка в Роспотребнадзор и прокуратуру. Не рекомендую не платить ничего пока Вы не проконсультируетесь с юристом и не убедитесь в действительном наличии долга. Не сообщайте банку об отсутствии у Вас документов, подтверждающих оплату задолженности.

Здравствуйте!

Во-первых не нужно ждать чего-то от банка (счетов и пр.) Вы должник и должны проявлять активность, а не ждать у моря погоды. Ваша мама должна была сама сходить в банк и запросить выписку со счёта, которую банк обязан предоставить, и погасить остаток задолженности. Банку выгодно наращивать проценты и уж тем более штрафные санкции за просрочку.

Сейчас Вам необходимо получить выписку со счёта о размере остатка задолженности. Затем написать претензию банку о не согласии с суммой задолженности. Одновременно с эти обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, описав ситуацию. По результатам рассмотрения жалобы действовать по ситуации, если со стороны банка есть нарушения, обратитесь в банк с предложением внести коррективы в расчёт задолженности. Если банк откажется сделать это добровольно обратитесь с иском в суд.