Скажите пожалуйста муж работает в бурение 10 лет начались проблемы с ногами как оформить поофзаболевание.

• г. Томск

Скажите пожалуйста муж работает в бурение 10 лет начались проблемы с ногами как оформить поофзаболевание.

Ответы на вопрос (3):

Нужно пройти медицинскую комиссию у врача профпатолога.

Здоровье работника может пострадать в результате воздействия вредных факторов производственной среды. В статье расскажем, что такое профзаболевания, как они классифицируются и как оформить все необходимые документы.

Профессиональные заболевания можно разделить на две большие группы: острые и хронические. Острые, как ясно из названия, проявляются после того, как на сотрудника в течение краткого периода времени (иногда достаточно одной рабочей смены) сильно повлиял опасный фактор. Хронические заболевания возникают от длительного воздействия. Чаще всего это вызвано тем, что на предприятии используются устаревшие (либо не отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям) технологии, оборудование, инструменты, вентиляционные системы и т.д. Недостаточное количество или полное отсутствие СИЗ также может привести к развитию хронических болезней, но эта

Полный перечень профзаболеваний утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 № 417 н. В него входит более 100 болезней, указаны их коды в соответствии с Международной классификацией болезней (МКБ-10).

Признать заболевание профессиональным и оформить документы для начисления выплат сотруднику от организации можно только в случае, если болезнь входит в Список профзаболеваний. Перечень вредных факторов, которые могут привести к тому или иному заболеванию, и их ПДК приведены в руководстве «Р 2.2.2006-05. 2.2. Гигиена труда. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», утвержденном Главным государственным санитарным врачом РФ 29 июля 2005 года. Все вредные и опасные факторы (ВОПФ) делятся на 4 типа: физические, химические, биологические и трудового процесса. Например, температура, влажность, электрические и магнитные поля, всевозможные аэрозоли – это физические, к химическим относятся разнообразные препараты и вещества, к биологическим – патогенные микроорганизмы, споры, бактериальные заражения и т.п. Наличие ВОПФ на рабочих местах определяется по результатам специальной оценки условий труда. В этом случае работники имеют право на установленные законом льготы и компенсации. В России законодательно приняты два списка профессий с вредными условиями труда.

Формального или «массового» подхода тут не может быть, каждый случай расследуется индивидуально. Закон устанавливает определенный порядок расследования болезней, с ним можно ознакомиться в «Положении о расследовании и учете профессиональных заболеваний», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 г. № 967.

Как только ЦГСЭН получает извещение о предварительном диагнозе профзаболевания, начинается работа по установлению заключительного диагноза: анализируются обстоятельства заболевания, оформляется характеристика условий труда, передаются сведения в лечебное учреждение. Работодатель имеет право на свое мнение по поводу условий труда. Если оно расходится с мнением врачей, необходимо оформить письменно свои возражения и передать в ЦГСЭН. Далее ставится заключительный диагноз. После этого работодатель обязан в срок до 10 дней расследовать произошедшее. Необходимо создать комиссию и предоставить ей всю документацию, причем экспертизы проводятся за счет предприятия. В комиссию входят: Главный врач ЦГСЭН – как председатель. Представители предприятия и профсоюза. Специалист по ОТ. Врач. Итогом работы комиссии является акт о расследовании профзаболевания. Обратите внимание: в нем можно учесть тот факт, что работник нарушал требования ОТ на предприятии (указывается в процентах). После этого выпускается распоряжение о профилактических мерах.

Срок хранения акта составляет 75 лет, он оформляется в 5 экземплярах (для работодателя, пострадавшего сотрудника, ФСС, ЦСГЭН и медицинского учреждения). Оформление профзаболевания после увольнения Совершенно неважно, где работает человек на момент выявления профзаболевания. При анализе его документов будет изучена санитарно-гигиеническая характеристика всех мест работы, чтобы найти опасные факторы, повлекшие ухудшение самочувствия. Обязанность по расследованию профзаболевания возлагается именно на того работодателя, на чьем предприятии определены опасные условия труда, ассоциированные с профзаболеванием (Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 № 96). Сроков давности для профзаболеваний не установлено, расследование может начаться в любой момент, так как многие факторы «проявляют» свое губительное действие не сразу, а через некоторое время, иногда годы. Какие выплаты от организации должны производиться за профзаболевание Любые выплаты могут производиться только после того, как предварительный диагноз подтверждается заключительным и доказано, что именно вредный фактор повлиял на трудоспособность. В таком случае наступает действие Федерального закона №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (ст. 3), то есть это страховой случай. Выплаты по нему, в зависимости от ситуации, могут быть как единовременными, так и помесячными. Последние используются в случае продолжительной потери трудоспособности. В выплатах учитываются пособия, выданные по временной нетрудоспособности или по беременности и родам, а также районные коэффициенты и процентные надбавки. При этом для исчисления используется сумма до удержания обязательных налогов и сборов. Кроме того, работник имеет право потребовать компенсацию не только от ФСС, но и – через суд – от непосредственно работодателя как причинившего вред (ст. 1085 Гражданского кодекса). Важно, что размер этой выплаты не может быть уменьшен на сумму уже назначенных пенсий и пособий. При расчете компенсации следует учесть не только прямые и косвенные расходы, связанные с болезнью, но и моральный ущерб. Если профзаболевание повлекло смерть сотрудника, работодатель обязан возместить связанные с этим расходы (ст. 184 ТК РФ).

Нужно пройти экспертизу связи заболевания с профессией. Экспертиза связи заболевания с профессией проводится специализированной медицинской организацией или специализированным структурным подразделением медицинской организации в области профессиональной патологии при выявлении профессионального заболевания. По результатам экспертизы связи заболевания с профессией выносится медицинское заключение о наличии или об отсутствии профессионального заболевания. Порядок проведения экспертизы установлен Приказом Минздрава России от 31.01.2019 N 36 н (ред. от 28.09.2020).