Как признать эмфизему и бронхиальную астму профзаболеванием мужа, которого работа на мебельном производстве повредила?

• г. Санкт-Петербург

Муж работает на мебельном производстве. Производство не признано вредным. Обнаружили эмфизему и бронхиальную астму. Есть ли шанс признать это профзаболеванием, и, если есть, то каков порядок? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Ирина! Сотрудникам, у которых была выявлена болезнь, содержащаяся в перечне Минздрава, полагаются компенсации. Чтобы их получить, работник должен подтвердить, что его заболевание связано с влиянием вредных (опасных) производственных факторов. Процесс расследования должно инициировать медучреждение (больница или поликлиника), в которой наблюдается трудящийся. В случае острого профзаболевания, при установлении больному предварительного диагноза «острое профессиональное заболевание (отравление)» медучреждение в течение суток направляет экстренное извещение о профзаболевании в Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) и сообщение работодателю. Правила оформления извещения можно найти в Приказе Минздрава № 176 от 28.05.2001.

Добрый день. Установление профзаболевания регулируется Постановлением Правительства 967 от 15 декабря 2000 года.