Сроки рассмотрения заявления о вступлении в наследство с пропущенными сроками давности - что указывать и сколько ждать?

• г. Москва

В какой срок может быть рассмотрено поданое в суд заявление о вступлении в наследство с указаными причинами пропуска сроков давности?

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Смотря как дело в суде вести. Может и за одно судебное заседание получите отказ.

А можно работать по делу, тогда может и год и два...

Андрей, Доброго дня Вам.

В данном рассматриваемом случае обратимся к статье 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Сроки могут быть разными... Все от судьи ещё зависит...

С уважением.

Андрей, как суд решит. На быстро особо не рассчитывайте.