Hyundai Porter тоже попадает под грузовой каркас в Москве?

• г. Краснознаменск

Hyundai Porter тоже попадает под грузовой каркас в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Что такое грузовой каркас

Улицы Москвы в пределах МКАД разделили на две зоны — «жилая застройка» и «грузовой каркас».

Грузовой каркас — это улицы, по которым должны передвигаться грузовые машины.

В каркас включили кольцевые автомагистрали (МКАД, ТТК, СК), радиальные вылетные автомагистрали, улицы, расположенные вдали от жилых районов и социальных объектов и улицы, которые существенно сокращают путь грузовых автомобилей.

Комплект дорожных знаков грузового каркаса

Какие машины попали под ограничения грузового каркаса

Ограничения касаются грузовых автомобилей массой более 2,5 тонн. Передвигаться по столице они должны только по улицам каркаса. По жилым районам проезжать этой категории транспорта запрещено.

Есть случаи-исключения когда грузовик может въезжать на запрещенную территорию:

Когда водитель едет к себе домой или на работу;

Для обслуживания предприятий, магазинов и граждан, которые там находятся.

При этом съехать с разрешенной улицы и вернуться на нее водитель должен с ближайшего к месту назначения перекрестка.

Для чего ввели грузовой каркас

Транзит грузовиков через город ограничили, чтобы снизить транспортную и экологическую нагрузку в жилых районах:

снизить уровень шума;

уменьшить концентрацию вредных веществ в воздухе;

сократить количество аварий;

сократить пробки.

Инициатива исходила и от самих москвичей - они просили правительство защитить спальные районы от шума и выхлопов.

Исследования Центра организации дорожного движения показали, что проект оправдал свои цели. Например, в Северном округе:

на 19% сократилось число аварий с грузовиками;

на 64% сократилась смертность в ДТП. На 30% — количество раненых;

в 2,3 раза уменьшилась концентрация оксида азота в воздухе;

снизился уровень оксида углерода и шума.

Опросы показали, что 73% жителей районов поддерживают введение грузового каркаса и считают, что это улучшит экологическую обстановку.

Результаты исследований в других округах можно посмотреть на Едином транспортном портале Москвы.

Внедрить контроль штрафов в организации

Карта грузового каркаса с 1 августа 2020

Ранее мы писали, что с 1 августа 2020 г. правила грузового каркаса вводятся в оставшихся трех округах Москвы: Центральном, Западном и Северо-Западном. В остальных районах они начали действовать раньше:

в Восточном округе - с 2014;

в Северном и Северо-Восточном - с декабря 2016;

в Юго-Восточном - с декабря 2019;

в Южном - с февраля 2020.

Сейчас новые правила для грузовиков действуют на всей территории Москвы в пределах МКАД.