Работаю на элеваторе, работа с зерном! Попадает ли наше предприятие под указ о нерабочих днях?!
398₽ VIP

• г. Тула

Работаю на элеваторе, работа с зерном! Попадает ли наше предприятие под указ о нерабочих днях?!

Ответы на вопрос (7):

НЕТ не подпадает, так как у вас круглосуточное обслуживание элеватора. В связи со сложной эпидобстановкой Президент РФ установил с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением заработной платы (Указ Президента России от 20 октября 2021 г. № 595). При этом руководители регионов вправе установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября 2021 г. и (или) продлить их после 7 ноября 2021, а также установить самостоятельно предприятия и организации по работе в выходные дни.

Согласно Указа Президента п.4 Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и ихработников):

а) непрерывнодействующие организации;

б) медицинскиеи аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при

возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для

окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные

жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередьуслуги по расчетам и платежам);

ж) иныеорганизации, определенные решениями высшего исполнительного органа

государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из

санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой

коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Таким образом, Ваша организация относится к п.в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, и поэтому на вас указ не распротраняется.

Здравствуйте Артем

Ваше предприятие не подпадает под выходные дни, так как не значится в перечне предприятий пострадавших в условиях ухудшения ситуации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 (ред. от 16.10.2020) "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" на основании

п. 6 Указа Президента РФ от 20.10.2021 N 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г."

Перечень деятельности подпадающих под ограничение в период выходных

1. Транспортная деятельность

Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта

49.3

Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам

49.4

Деятельность пассажирского воздушного транспорта

51.1

Деятельность грузового воздушного транспорта

51.21

Деятельность автовокзалов и автостанций

Деятельность вспомогательная, связанная с воздушным и космическим транспортом

52.23

Перевозка пассажиров железнодорожным транспортом в междугородном сообщении

49.10.1

Деятельность морского пассажирского транспорта

50.1

Деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта

50.3

Деятельность железнодорожного транспорта:

междугородные и международные пассажирские перевозки

49.1

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно

Указ губернатора Тульской области от 25.10.2021 года № 110 "О внесении изменений и дополнений в указ Губернатора Тульской области от 15 июня 2021 года № 62"

2.1. Приостановить:

1) проведение концертов;

2) проведение спортивных мероприятий с участием зрителей;

3) деятельность торговых, торгово-развлекательных центров, рынков и ярмарок, за исключением осуществления торговли дистанционным способом, в том числе с условием доставки, а также за исключением деятельности следующих объектов, находящихся в них:

объектов, реализующих продовольственные товары;

аптек и аптечных пунктов;

объектов, в которых осуществляются заключение договоров на оказание услуг связи, спутникового телевидения и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), оборудования, а также выполняются работы по их ремонту и обслуживанию;

объектов, реализующих зоотовары (товары для животных);

объектов, реализующих цветочную продукцию;

объектов торговли, в которых реализуется и осуществляется ремонт средств коррекции зрения и технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия;

4) деятельность объектов розничной торговли непродовольственными товарами, за исключением осуществления торговли дистанционным способом, в том числе с условием доставки и самовывоза, а также за исключением деятельности следующих объектов:

аптек и аптечных пунктов;

объектов торговли, в которых осуществляются заключение договоров на оказание услуг связи, спутникового телевидения и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), оборудования, а также выполняются работы по их ремонту и обслуживанию;

нестационарных объектов торговли, площадь которых менее 9 кв. м.;

объектов, реализующих зоотовары (товары для животных);

объектов торговли горюче-смазочными материалами;

Таким образом если вы работаете на производстве, на заводе, на вам нормы так называемых нерабочих дней НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ.

Артем, добрый вечер!

Увы, но придется работать. Так как работа с зерном на элеваторе не подпадает под действие указа Губернатора Тульской области от 15 июня 2021 года № 62 и Указ Президента России от 20 октября 2021 г. № 595.

Так что у вас рабочие дни. Рабочие и оплачиваемые дни.

Цитата: "Настоящий Указ не распространяется на работников: непрерывно действующих организаций; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;"

Надеюсь мой ответ вам помог!

Здравствуйте Артем!

Поскольку элеватор относится к постоянно действующему производству, то в отношении его не распространяется действие п.3.2.1 Указа губернатора Тульской области от 25.10.2021 года № 110 "О внесении изменений и дополнений в указ Губернатора Тульской области от 15 июня 2021 года № 62" о приостановке деятельности.

В тоже время руководитель организации сам определяет численность работников, исключив из числа работающих на этот период лиц старше 60 лет

с учетом характера работы обеспечить в соответствии с трудовым законодательством перевод на дистанционный режим работы невакцинированных против COVID-19 работников в возрасте 60 лет и старше, работников, имеющих хронические заболевания;";

текст "65 лет и старше" заменить текстом "60 лет и старше, работников, имеющих хронические заболевания, в течение 4 недель для вакцинации против COVID-19 (в случае отсутствия медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета, а также беременных женщин".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артём, Доброго дня.

Действительно, Указ Президента России от 20 октября 2021 г. № 595 установил нерабочие дни на территории РФ,но не для всех. Главы регионов должны уточнить этот Указ Президента, то есть сам Президент делегировал свои полномочия по специальным уточнениям Главам субъектов

В данном рассматриваемом случае если Ваше предприятие является предприятием полного цикла, то действие Указа Губернатора Вашего региона на Вас не распространяется и надо идти на работу.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением