Пытаются выдавить - как сохранить работу и квалификацию при угрозе сокращения и давлении начальства?
199₽ VIP

• г. Москва

На работу взяли мне под бок "своего" человека. А меня пытаются выдавить. Грозят сокращением. Стаж у меня большой. Есть выплаты премии за доп. работу. За высокие достижения. Были точнее. Сейчас работу почти не дают. Но деньги платят. Грозят сокращением. Жена моя инвалид второй группы. Не работает. Я ед. кормилец в семье. При этом я теряю навык квалификации - практики меньше. Грозят, что потом устроят квалификационный экзамен и все равно сократят, как якобы менее опытного. Предлагают переводится в другой отдел на другую должность. Но там стажа то нет. Оттуда могут выкинуть еще быстрее. Есть запись на телефон звука косвенного давления на меня "Я: какие претензии ко мне? Почему не даете работу? Директора: тебе ничего нельзя доверить. Ты плохой работник. Тебя все равно сократят. А если напишешь письмо, то тебя.. тебя не сбивала машина? Я: какая машина? Директор: административная! Административный молот. Я: скажите, а что там за работа пошла параллельно у людей на моих глазах? Почему нет официальных документов? Директор: А у тебя есть доказательства? Ты подумай о себе! Все там нормально. Ты не знаешь, а говоришь. Ты очень умный и можешь найти себе работу. Подумай о своем будущем. Тебе надо зарабатывать. А к чему ты пришел? Какие у тебя достижения?"

Что мне делать? Как не обжигаться?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Сложная ситуация. Однако она как никогда лучше подходит для того, чтобы параллельно искать другую работу и другой коллектив, после чего уже (когда найдете новое место работы) подать заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ), если раньше не уволят по сокращению (ст.178-180 Трудового кодекса РФ). А в этом отделе либо другом не факт, что не будет такого же сценария у этого работодателя. Пока же стоит постепенно, по чуть-чуть собирать доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) в Вашу пользу для суда, чтобы доказать в суде предвзятое отношение руководства к Вам и возможную дискриминацию и увольнение по этому поводу, а не по основаниям, предусмотренным законом, если дело дойдет до увольнения.

Моббинг: что делать, если вас выживают с работы

Моббинг — это форма регулярного психологического давления на человека в профессиональном коллективе. Фактически это буллинг, который происходит на работе, а не в школе.

Из‑за зависти и страха потерять место

Нередко противники просто завидуют жертве и чувствуют от неё угрозу своему положению. Приход более молодого, успешного, образованного, квалифицированного или независимого конкурента вызывает боязнь потерять место. Обидчик надеется, что жертва бросит работу из‑за психологического давления, и угроза устранится сама собой.

Из‑за стремления к власти или желания переложить свои обязанности

Причиной моббинга также может стать намерение подчинить другого сотрудника. Обидчики будут самоутверждаться и реализовывать свою жажду власти. Например, заставлять жертву выполнять чужие задачи.

Из‑за некомпетентности руководителя

Начальник может прибегать к моббингу из‑за своеобразного стиля управления, стремления компенсировать собственные комплексы или просто некомпетентности. При этом к руководителю могут примыкать группировки внутри коллектива и так усиливать давление на жертву.

Из‑за условий труда

Например, из‑за внутреннего напряжения в коллективе, которое вызвано явным неравенством его членов, попустительством начальства, бесперспективностью работы и низкой зарплатой. В таких условиях сотрудникам достаточно малейшего повода, чтобы начать травить кого‑то из коллег.

На появление моббинга могут влиять такие неочевидные особенности рабочего места, как шум, большое количество людей, чрезмерная жара или холод в помещении.

Как может проявляться моббинг

Вот

самые распространённые его виды:

постоянная необоснованная критика;

обесценивание профессиональной квалификации и личного вклада сотрудника;

бойкот;

сокрытие необходимой деловой информации или обман при обсуждении рабочих вопросов;

клевета и ложные доносы;

издёвки и оскорбительные шутки;

угрозы;

кража и порча личных вещей;

сексуальные домогательства и даже прямое физическое насилие.

Нападки могут происходить как у всех на глазах, так и втайне. Например, порочащая и оскорбительная информация может передаваться через соцсети и мессенджеры.

Что делать, если вас травят на работе

Вот как защитить себя.

Постарайтесь успокоиться и не принимать дурное поведение коллег на свой счёт

Скорее всего, критика безосновательна и никак не связана с вашими способностями. Она отражает собственные слабости критикующих. Так недоброжелатели пытаются запугать и контролировать вас. Поэтому постарайтесь сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Не пытайтесь ничего доказать обидчикам: это они должны объяснять своё поведение.

Попробуйте поговорить с теми, кто вас оскорбляет

По возможности попытайтесь обсудить происходящее с зачинщиком травли. Возможно, он сам не понимает, что его поведение причиняет вам боль. Заранее продумайте, что скажете. Дайте свою версию происходящего и объясните, почему вам это не нравится. Будьте спокойны и вежливы. Предупредите, что не будете сидеть сложа руки, пока над вами издеваются. Нередко это отпугивает злопыхателей.

Фиксируйте все факты издевательств

Попробуйте записать на диктофон или видео факты оскорблений, сделайте скриншоты клеветнических постов или сообщений. Это поможет доказать, что над вами действительно издеваются. Не обязательно идти с материалами в суд — можно использовать их в качестве аргумента, чтобы припереть обидчика к стенке и заставить его прекратить травлю.

Расскажите о своей проблеме

Не стесняйтесь говорить, что вас оскорбляют. Сообщите о моббинге руководителю или тому, кто следит за трудовой дисциплиной, например представителю профсоюза или отдела кадров. Возможно, это поможет решить проблему неформальным путём. Или вам хотя бы дадут совет, что делать дальше.

Если вас попытаются уволить без основания, пишите жалобу в трудовую инспекцию на работодателя по ст.5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников, регулируются подробно статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы, вероятно, уже внимательно сами ознакомились.

Во-вторых, для реального сокращения численности или штата работников нужны основания, а не только желание руководителя избавиться от кого-то неугодного. Поэтому Вам нужно СПОКОЙНО исполнять ХОРОШО свои должностные обязанности и при этом не паниковать раньше времени.

В-третьих, если с сокращением численности и штата работников не сложно разобраться с учетом указанных статей ТК РФ разобраться, а вот с применением работодателями статьи 74 ТК РФ, когда они хотят избавиться от кого-то, намного сложней будет разобраться, а тем более без опыта по трудовым спорам в судах.

Всего Вам доброго.

К сожалению, это довольно распространненая ситуация в этой стране и бороться с этим невозможно, как показывает практика. Это тот самый элемент скрытой дискриминации, которая является элементом российской псевдокультуры, замешанной на практически полном отсутствии правосознания у населения и изначально отсутствии в России демократических традиций и ценности человеческой личности.

Что касается существа вопроса, то при сокращении могут быть разные ситуации. Все зависит от того, будет ли это сокращение численности, или же это будет сокращение штата работников. В первом случае с учетом того, что вы единственный кормилец в семье, у вас может быть преимущественное право оставления на работе в соответствии со ст.179 ТК РФ, тогда уволят не вас, а кого-то другого.

Во втором же случае никакая квалификация и никакие преимущества не помогут, поскольку сокращение штата - это безусловное увольнение, т.к. в основе этого решения лежит отсутствие необходимости в специалистах конкретной должности. То есть убирают из штатного расписания должность, а людей увольняют.

Юрий, здравствуйте!

1. Сокращение - это не так просто, как кажется работодателю.

Если вашу должность сократят, а возьмут "Приближенного" человека, и он будет выполнять те же обязанности, что и вы, то сокращение можно будет признать незаконным (фиктивным).

2. Для этого, вам нужно будет в течение 1 месяца обратиться в суд, согласно ст. 392 ТК РФ,

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

3. Кроме того, в соответствии со ст. 179 ТК РФ,

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Не так просто вас сократить... имея супругу на иждивении, инвалида.

3. Я подозреваю, что вам сейчас работодатель специально создает условия, чтобы вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, согласно ст. 80 ТК РФ.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИШИТЕ, иначе потом не восстановитесь даже через суд.

4. Хотят сокращать, пусть попробуют...

Учитывая такие "Резкие" высказывания в ваш адрес, сомневаюсь, что они грамотно смогут провести процедуру сокращения.

Вы потом сможете ее оспорить, и еще получить все причитающиеся выплаты, включая вынужденный простой.

5. Работайте, наберитесь терпения, выполняйте свои должностные обязанности, чтобы не было у работодателя шанса вас привлечь к ответственности по ст. 192-193 ТК РФ, не увольняйтесь по собственному...

6. Будут дальше "Давить" - пишите заявление в ГИТ (Инспекцию труда) и Прокуратуру.

Всех благ Вам и огромного терпения!